Главная » 2023 » Март » 28
08:00

Достраиваемый на Средне-Невском ССЗ тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 усилит Балтийский флот

Достраиваемый на Средне-Невском ССЗ тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 усилит Балтийский флот

Достраиваемый на Средне-Невском судостроительном заводе новейший тральщик "Лев Чернавин" проекта 12700 шифр "Александрит" войдет в состав Балтийского, а не Тихоокеанского флота, как планировалось ранее. Решение принято в связи с изменением военно-политической обстановки на западных рубежах России. На Балтике начали формировать экипаж для нового корабля противоминной обороны, строительство которого завершается на Средне-Невском ССЗ. По планам судостроителей, в апреле тральщик будет спущен на воду, достроен и после необходимых испытаний войдет в боевой состав Балтийского флота к концу этого года. Как сообщают "Известия"

со ссылкой на источники в Минобороны, изначально тральщик планировали отправить на Тихоокеанский флот, но последние события на Украине и в Европе показали, что нужнее новый корабль ПМО будет на Балтийском флоте, в составе которого нет современных тральщиков. Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" был заложен на Средне-Невском ССЗ 24 июля 2020 года, хотя формирование корпуса корабля началось за две недели до даты официальной закладки. Тральщик получил имя Льва Давыдовича Чернавина – советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота. "Лев Чернавин" является восьмым кораблем в линейке проекта 12700 "Александрит", заложенным на Средне-Невском ССЗ и последним, строящемся в рамках первой серии. Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение. Корабли серии "Александрит" имеют корпус из монолитного стеклопластика, водоизмещение около 890 тонн, длину - 62 метра и ширину 10 метров, экипаж насчитывает 44 человека.



Источник

Просмотров: 137 | Добавил: Dmitrij | Достраиваемый на Средне-Невском ССЗ тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 усилит Балтийский флот | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх