Главная » 2022 » Июнь » 19
09:39

Два российских патрульных корабля проекта 22160 замечены в исключительной экономической зоне Румынии

Два российских патрульных корабля проекта 22160 замечены в исключительной экономической зоне Румынии

Румынское Минобороны подтвердило заход в исключительную экономическую зону страны двух российских патрульных кораблей проекта 22160. Как пишет румынская пресса со ссылкой на заявление военных, корабли были замечены в районе морских платформ по добыче газа. По данным, опубликованным румынским Минобороны, два российских корвета находились на значительном расстоянии от платформ по добыче газа "Ана" и "Уран" в Черном море. Как поясняется, румынские военные взяли их на заметку, но никаких действий предпринимать не стали, поскольку нахождение военных кораблей и грузовых судов в данном регионе не запрещено, там проходят основные морские пути. Информация о кораблях ушла в НАТО, а оттуда в Киев. Предполагается, что российские корабли, вероятней всего, вели слежение за обстановкой в районе острова Змеиный, находящегося относительно недалеко от платформ. На острове в настоящее время находятся российские войска, Киев предпринимает попытки отбить Змеиный.

Судя по фото, опубликованным румынским военным ведомством, один из корветов несет на корме вертолет, второй - ЗРК "Тор-М2КМ". О вооружении патрульных кораблей проекта 22160 зенитными комплексами малой дальности "Тор-М2КМ" сообщалось буквально на днях. Все корабли этой серии получат зенитные комплексы, что переквалифицирует их в корветы ПВО. В то же время серия корветов этого проекта продолжена не будет, в Минобороны приняли решение отказаться от дальнейшего строительства патрульных кораблей. Как поясняется, моряков не устроили боевые качества корветов, проверенные в рамках специальной военной операции. Среди недостатков названы: недостаточная мореходность, легкое бронирование, уязвимость силовых установок, а также слабое противовоздушное вооружение. Так что в составе Черноморского флота будет всего шесть кораблей проекта 22160.



Источник

Просмотров: 268 | Добавил: Dmitrij | Два российских патрульных корабля проекта 22160 замечены в исключительной экономической зоне Румынии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх