Главная » 2023 » Май » 18
11:58

Эксперты из Der Spiegel заподозрили постсоветские республики в оказании помощи России по обходу западных санкций

Эксперты из Der Spiegel заподозрили постсоветские республики в оказании помощи России по обходу западных санкций

То, что введенные против нашей страны беспрецедентные санкции не работают, по крайней мере так, как на то рассчитывали их авторы, является очевидным фактом. В вязи с этим, на Западе активно ищут пути, по которым России удается обходить ограничения. Своей версией поделились немецкие эксперты из Der Spiegel. Так, в Германии заподозрили постсоветские республики в оказании помощи России по обходу западных санкций. Подобные умозаключения были сделаны на основе показателей экспорта из ФРГ в первом квартале текущего года. В материале говорится, что Киргизия за вышеупомянутый период нарастила закупки из ФРГ на 949%, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Резкое увеличение объемов импорта из Германии также наблюдается в Армении, Таджикистане, Казахстане и Грузии на 172, 154, 136 и 92 процента соответственно. В то же время, поставки немецкой продукции в Россию сократились на 47%.Исходя из вышесказанного, эксперты пришли к выводу, что вышеупомянутый рост импорта из Германии ближайшими «соседями» России связан с их содействием Москве по обходу санкций. К тому же, как пишет издание, данные страны состоят в таможенном союзе с Россией, что значительно упрощает механизм параллельного импорта. В статье подчеркивается, что Киргизия – рекордсмен по закупкам товаров из Германии, сделала акцент на импорте автомобилей, комплектующих к ним, а также химической промышленности и заводских машин. Именно того, что сейчас не поставляется в Россию. Между тем, эксперты подчеркивают, что помогать Москве обходить санкции могут не только бывшие советские республики, но и Турция, которая состоит в таможенном союзе с ЕС и не вводила санкций против России. Анкара в первом квартале текущего года также нарастила свой импорт из Германии на 37%.

Этому практически невозможно помешать

- пишут авторы статьи. В то же время, глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер недавно заявил о том, что странам ЕС нужно продолжить оказывать давление на Россию и препятствовать обходу санкций.



Источник

Просмотров: 200 | Добавил: Dmitrij | Эксперты из Der Spiegel заподозрили постсоветские республики в оказании помощи России по обходу западных санкций | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх