Главная » 2023 » Март » 28
16:00

Эксперты считают, что «умный» боеприпас ВСУ GLSDB мог быть сбит российским ЗРК «Тор-М2»

Эксперты считают, что «умный» боеприпас ВСУ GLSDB мог быть сбит российским ЗРК «Тор-М2»

Как сообщило сегодня военное ведомство в лице генерал-лейтенанта Конашенкова, российским военных на одном из участков специальной военной операции удалось сбить особый реактивный снаряд противника. Речь идёт о боеприпасе GLSDB для реактивной системы залпового огня. Это так называемая «умная» бомба, которая имеет ракетный двигатель и оперение, позволяющие ей маневрировать в воздухе, заходя на цель. По последним сведениям, этот «умный» боеприпас выпускали из универсальной ракетной установки HIMARS американского производства на одном из северо-восточных направлений. По одним данным, удар наносился по российским позициям в районе Сватово, по другим – к северо-востоку от Купянска. Сам по себе факт перехвата GLSDB имеет отнюдь не рядовое значение. Созданная на основе авиабомбы GBU-39 GLSDB способна преодолевать расстояние до 110 км, но это при сбросе с авиационного носителя. При использовании в варианте боеприпаса РСЗО расстояние меньше, но тоже достаточно велико – до 70-80 км. В связи с этим пусковую установку противнику вовсе не обязательно подводить непосредственно к прифронтовой полосе. Пока не сообщается о том, какими именно средствами была перехвачена GLSDB, однако эксперты сходятся во мнении, что это мог быть ЗРК «Тор-М2». В его характеристики заложено поражение не только самолётов, вертолётов и ракет различных модификаций, но и планирующих бомб. GLSDB могла быть поражена на расстоянии до 16 км от места размещения российского ЗРК.



Источник

Просмотров: 295 | Добавил: Dmitrij | Эксперты считают, что «умный» боеприпас ВСУ GLSDB мог быть сбит российским ЗРК «Тор-М2» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх