Главная » 2023 » Май » 15
06:38

Эксперты в США прогнозируют очередное повышение планки госдолга и последующую за этим решением рецессию

Эксперты в США прогнозируют очередное повышение планки госдолга и последующую за этим решением рецессию

В администрации Байдена заявили о том, что первые консультации с конгрессменами по поводу потолка госдолга США были «продуктивными». Теперь Байден намерен встретиться с конгрессменами 16 мая, чтобы уже предметно обсудить вопросы, касающиеся вероятного (очередного) поднятия планки огромного долга США. На сегодняшний день, напомним, госдолг США превышает 31,7 трлн долларов, что уже перевалило за ранее определённую верхнюю планку на несколько сотен миллиардов. Предельной датой по долгу является 1 июня, и к этому сроку в Вашингтоне должны принять решение. Мало кто сомневается в том, что этим решением станет очередное повышение предельного уровня госдолга США с «индульгенцией» работы печатного станка, давно печатающего, по сути, ничем не обеспеченные денежные знаки.Тем временем на канале CNN вышел репортаж, в котором говорится, что рецессия в США в связи со складывающимися событиями неизбежна. Ожидают её во второй половине текущего года. Приводится мнение Пола Кристофера, главы инвестстратегии одной из крупных американских компаний. По его словам, рецессия в Соединённых Штатах наступит в связи с тем, что ФРС подняла до рекордной за последние годы базовую ставку. Причём повышение ставки шло темпами, которые превышают фиксировавшиеся в последние годы. Доступность кредитов для населения и бизнеса снизилась, что напрямую влияет на покупательную способность и производственную сферу США. Дополнительным риском в плане выхода на рецессию эксперты в США считают кризисные явления в банковском секторе. Речь идёт о череде банкротств в банках, которые входят в первую двадцатку в Штатах. В администрации США сначала заявляли о том, что ситуация «под контролем» и «риски рецессии могут быть купированы», теперь слышна риторика, согласно которой, «если рецессия и будет, то она будет минимальной».



Источник

Просмотров: 166 | Добавил: Dmitrij | Эксперты в США прогнозируют очередное повышение планки госдолга и последующую за этим решением рецессию | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх