Главная » 2023 » Март » 1
20:09

«Это победа Тегерана»: американские эксперты обеспокоены швартовкой в бразильском порту иранских кораблей

«Это победа Тегерана»: американские эксперты обеспокоены швартовкой в бразильском порту иранских кораблей

Иранские военные корабли пришвартовались в Рио-де-Жанейро, несмотря на то, что США грозили санкциями властям Бразилии. Это событие вызвало беспокойство среди американских обозревателей, усмотревших в нём посягательство на свои национальные интересы.Как указывается в издании USNI News, правительство недавно избранного президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы дало разрешение кораблям Makran и Dena разрешение войти в бразильский порт. И это при том, что глава государства только вернулся из Вашингтона, где вёл переговоры с американскими властями.Изначально Бразилия удовлетворила запрос иранского руководства, дав в конце прошлого года разрешение кораблям на стоянку. Но под давлением США оно было отозвано. Вашингтон даже ввёл санкции против кораблей, объяснив это тем, что Makran в состоянии нести беспилотники, которыми Иран вооружат свою армию и якобы поставляет их России. Власти США заявили, что санкции могут распространиться на лиц, оказывающих помощь указанным кораблям.

Их швартовка в Бразилии, особенно после визита президента Лулы да Силвы в США, выставит Вашингтон в невыгодном свете, когда дело дойдет до применения санкций. Заход кораблей в порт – это победа Тегерана. Ожидайте больше подобных демонстраций со стороны Ирана

- заявляют эксперты, опрошенные изданием.

Швартовка иранских военных кораблей в Бразилии является опасным событием и прямой угрозой безопасности американцев

- отметил сенатор Дж. Тед Круз, позиционирующий себя в качестве «ястреба».Вашингтон вошёл в кураж, диктуя всему миру свою волю. Поэтому согласие бразильских властей принять корабли враждебного для США государства воспринимается как вызов, брошенный непосредственно Соединённым Штатам.



Источник

Просмотров: 162 | Добавил: Dmitrij | «Это победа Тегерана»: американские эксперты обеспокоены швартовкой в бразильском порту иранских кораблей | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх