Главная » 2021 » Август » 28
04:52

«Есть случаи восхваления Гитлера»: 80 лет депортации немцев

«Есть случаи восхваления Гитлера»: 80 лет депортации немцев

В связи с тем, что «

Указ №21-160

», Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Это документ № 21-160 с трагическими последствиями для советских немцев датируется 28 августа 1941 года. Важно, что в современной России до сих пор нет единого мнения о правомерности такой варварской депортации. С одной стороны, часть историков очевидно утрируют, называя переселение немцев чуть ли не геноцидом. Полярная точка зрения частично оправдывает поведение Сталина, апеллируя к известному тезису «

Источник: alternathistory.com

». Логика проста – немцы рвутся в глубь страны, а на пути стоит Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья. Приближение вермахта воодушевит спящие шпионские ячейки, и начнётся... В итоге немецкую автономию упраздняют, а немецкое население Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей просто распыляют по Сибири и Средней Азии. Позже часть депортированных возвращают на запад, на предприятия военной промышленности Урала. В отчётах МВД от 1955 года указывается:

«Основная масса немцев расселена на территории Казахской ССР – 258 677 чел., Алтайского края – 62 406 чел., Новосибирской обл. – 47 551 чел., Красноярского края – 44 771 чел., Кемеровской обл. – 42 783 чел., Свердловской обл. – 35 234 чел., Молотовской обл. – 31 965 чел., Омской обл. – 26 592 чел., Челябинской обл. – 25 177 чел., Таджикской ССР – 18 824 чел., Тюменской обл. – 17 409 чел., Томской обл. – 15 978 чел., Коми АССР – 12 679 чел. Остальные немцы расселены на территории 36 республик, краев и областей.»

В общей сложности с сентября по декабрь 1941 года на восток ушли 344 эшелона с 856 186 чел. советских немцев, из которых почти половина были дети. Вместе с депортированными органы НКВД держали «на карандаше» в разное время 1 121 645 немцев. Крайне интересную точку зрения излагает Ю. В. Гульбинский, капитан, сотрудник Саратовского института внутренних войск МВД России. По его данным, методы организации переселения, за которое отвечало НКВД, в современной истории искажены. Не было жестокости, а отдельные проявления связаны с личностными качествами чекистов. В подавляющем большинстве случаев «

». Исследователь приводит данные архива Саратовского училища, курсанты которого в 1941 году принимали участие в депортации немцев. Начальник оперативной группы, ответственный за работу в Аркадакском районе, пишет в отчёте:

«Район является одним из передовых в Саратовской области. Обязательства перед государством выполняются полностью. Настроение населения здоровое, за исключением одиночных фактов антисоветской агитации на почве некоторых материальных затруднений. Трудовая дисциплина хорошая. Район заселен немцами в 1910-1911 годах. Среди них было значительное количество зажиточных (кулацких) хозяйств. Многие имели по 50 десятин земли, 8-10 лошадей и использовали наемный труд. В среде немцев присутствовали эмиграционные настроения. Как результат, в 1927-1929 годах имели место выезды в Америку. Особенно эмиграционное настроение проявлялось в период установления советской власти в Латвии, Литве и Эстонии в связи с обменом на германских граждан. Имели место и факты шпионажа, своевременно вскрытые и ликвидированные районными НКВД. Часть немецкого населения подвержена пораженческим настроениям в пользу фашистской Германии, хотя свои настроения вуалируют лояльностью к советской власти. Есть случаи восхваления Гитлера.»

В ходе депортации, начавшейся 3 сентября, только курсанты Саратовского училища отправили в товарных вагонах на восток 18 747 немцев. Если верить Гульбинскому, в Поволжье действительно орудовали отдельные шпионы. Неизвестно только, были ли это местные немцы или фашистские диверсанты. И снова данные архивов училища – 4 сентября в одном из районов Саратовской области убили председателя сельского поселения, а 8 сентября появились данные о двух подозрительных женщинах, которые позже переоделись в мужчин, а одна даже имитировала беременность полевой сумкой. Кроме этого, фиксировались локальные поджоги деревянных строений и угон скота. Из правонарушений это, собственно, всё. Где пресловутые «»? Надо отдать должное советским немцам, они почти не сопротивлялись. Граждане, подлежащие депортации, вели себя «

Без надежды на возвращение

». За всё время выселения арестовали всего 349 немцев по обвинению в антисоветской деятельности. Если брать соотношение «конвоир – депортируемый», то оно составляло 1 к 30. Для примера, на Кавказе на каждого конвойного приходилось 10, а то и 8 насильно переселяемых. Депортация немцев совпала с массовой эвакуацией военной промышленности на восток. Во многом именно из-за этого эшелоны нередко вынуждены были стоять по двое-трое суток на железнодорожных станциях. О том, какая смертность была среди перемещаемых немцев, капитан Гульбинский тактично молчит. Немецкие исследователи, занимающиеся изучением феномена депортации, указывают на несостоятельность версии о массовом переходе советских немцев на сторону врага. На данный момент нет рассекреченных данных о существовании заговорщических ячеек в оккупированных Украине, Белоруссии и РСФСР. Если немцы и шли в пособники к нацистам, то никак не чаще, чем представители остальных советских этносов. Участь депортированных в Сибирь и Среднюю Азию немцев была тяжёлая даже по меркам военного времени. Местному населению и без приезжих приходилось мириться с тяготами войны, а здесь ещё сотни тысяч перемещённых добавляли хлопот. Нередко целые эшелоны просто выбрасывали в заснеженное поле. Тем не менее, точно оценить количество погибших при депортации не представляется возможным. К примеру, только от принудительного труда немцы могли потерять до 80 тыс. человек. Есть экспертное мнение, что советские немцы в годы войны потеряли до трети своей численности. По доли погибших немцы Поволжья уступают только полякам. Несмотря на то, что все перемещённые немцы автоматически получали статус «врага народа», мужское население мобилизовали в армию, а женщин в трудовые отряды и лагеря. Отношение к немкам даже в документах было скотским. К примеру, донесение начальника ГУЛАГа, расположенного в Поволжье:

Источник: diletant.media

«По сообщению Наркомнефти, в декабре месяце 1942 г. Куйбышевнефтекомбинат из-за отсутствия жилья для размещения… передал для временного использования разным организациям г. Сызрани до 1000 немок, в частности Сызранскому гортопу 250 человек. В настоящее время Наркомнефть ставит вопрос о возвращении немок на предприятия треста «Сызраньнефть», однако гортоп отказывается передать немок.»

Многие немцы, заставшие войну в детстве, хранят память о депортации. Из воспоминаний Константина Шефлера:

«Мой отец много не рассказывал о трудармии. Я сам был свидетелем того, как 10 января 1942 года все мужчины от 18 лет и старше из Покровского и окрестных деревень были собраны в походную колонну. У каждого был рюкзак с запасом пищи на три дня. Примерно 45-50 немцев прошли пешком 86 километров от Покровского до Тюмени. Трудовой лагерь был окружен колючей проволокой, на каждом углу стояла башня с охраной. Кроме того, у входа в каждую казарму, в которой размещалось до 40 заключенных, находился солдат.»

Роберт Вебер пишет:

«В сентябре 1941 года наша семья из шести человек оказалась под Тобольском, в селе Байкалово. Не успели освоиться на новом месте, как всех мужчин мобилизовали в трудармию. Отца и старшего брата увезли на Урал, на лесоповал. Через год та же участь постигла женщин: мать и семнадцатилетнюю сестру загнали в Златоуст, на военный завод. ... Ни на минуту не покидала мысль добраться до матери и сестры... С наступлением холодов мы с братом решили пешком, от села до села, добраться до Тюмени, а там попробовать сесть на поезд – глядишь, и доедем до Златоуста. На этом пешем пути нас, полуголодных и полураздетых, подобрали добрые люди, обогрели, отсоветовали двигаться дальше и через два дня со справками от сельсовета (выданными с наших слов) отвезли в соседнее село Артамоново, в детский дом № 135. Тут мы оказались как у Христа за пазухой.»

Отношение к советским немцам не изменилось и после войны. В 1948 году вышел Указ Президиума ВС СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны». Проще говоря, депортация немцев 1941 года объявлялась вечной, а за побег с территории спецкомендатуры грозили каторжные работы на 20 лет. Ситуация изменилась только со смертью Сталина, но далеко не сразу. Только в 1964 году с немцев СССР сняли все обвинения, однако автономию в Поволжье не восстановили, а о каких-либо компенсациях, моральных или материальных, даже не было речи.



Источник

Просмотров: 364 | Добавил: Dmitrij | «Есть случаи восхваления Гитлера»: 80 лет депортации немцев | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Хотя бы перед потомками бы извинились.Еще и ненависть и презрение закладывали в школе.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх