Главная » 2023 » Март » 23
16:50

Финляндия отпустила ранее задержанное в одном из портов судно с удобрениями из РФ

Финляндия отпустила ранее задержанное в одном из портов судно с удобрениями из РФ

Финляндия отпустила ранее задержанное судно в порту Котка (на юге страны) с удобрениями из РФ. Причиной задержания, как сообщили в финском МИД, послужили санкции ЕС. По данным финских властей, судно было задержано 9 марта во время погрузки на него удобрений, имеющих непосредственное отношение к лицу, попавшему в антироссийский санкционный список, не предоставив при этом каких-либо данных о том, кем является этот человек. Хотя в соответствии с санкционной политикой Европейского Союза на импорт удобрений из России на территорию блока или их транзит запрет не налагается, в данном случае речь шла о персональных санкциях, введённых в отношении лиц, оказавшихся в чёрном списке, а потому, их активы подлежат заморозке.Вот как прокомментировали ситуацию в МИД Финляндии:

Освобождение от заморозки предоставляется в том случае, когда экспорт осуществляется в третьи страны с тем, чтобы обеспечить глобальную продовольственную безопасность, а значит, судно с удобрениями, задержанное в порту Котка, может беспрепятственно продолжить свой путь в виде исключения

Стоит отметить, что ещё 19 марта Хельсинки получил уведомление от покупателя удобрений, а уже спустя 3 дня выдал соответствующее разрешение. Как пояснили в министерстве иностранных дел страны, уже через несколько дней судно может благополучно выйти из порта. Согласно данным, имеющимся в распоряжении финских репортёров, судно носит название Smew, перевозит до 20 тыс тонн удобрений, стоимость которых колеблется в пределах 10-12 млн евро (до 1 млрд рублей).Напомним, что крупнейшие в России производители удобрений такие как «ФосАгро», «Акрон», «Еврохим», «Уралхим», а также «Русагро» ранее принадлежали российским бизнесменам или контролировались ими, однако, впоследствии все они оказались в санкционных списках ЕС. Ввиду наложеннных на них ограничений, они приняли решение об уменьшении своих долей в вышеуказанных компаниях, либо полностью вышли из их капитала.



Источник

Просмотров: 108 | Добавил: Dmitrij | Финляндия отпустила ранее задержанное в одном из портов судно с удобрениями из РФ | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх