Главная » 2022 » Июнь » 15
18:39

«Газпром» объявил об остановке второй турбины, качающей газ по газопроводу «Северный поток»

«Газпром» объявил об остановке второй турбины, качающей газ по газопроводу «Северный поток»

"Газпром" объявил об еще одном снижении объемов прокачки газа по "Северному потоку", втором за последние два дня. Вместо плановых 167 млн. кубометров газа в сутки, с завтрашнего дня в Европу пойдет не больше 67 млн. кубов. Об этом говорится в сообщении компании. Как пояснили в "Газпроме", причина все та же - проблемы с газотурбинами Siemens на станции "Портовая". Компания останавливает работу второй турбины, поскольку у нее подошел срок капитального ремонта. Таким образом, "Газпром" сокращает поставки газа в Европу по "Северному потоку" уже не треть, а на две трети. Вчера суточная прокачка была снижена до 100 млн. кубометров газа в сутки.

В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта Газпром останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая" (...) суточная производительность компрессорной станции "Портовая" с 01.30 мск 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки

- говорится в сообщении. Ранее компания Siemens признала, что не может вернуть "Газпрому" отремонтированную турбину, поскольку она проходила ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале, а Канада ввела против России санкции. Между тем в Германии заявляют, что решение "Газпрома" снизить прокачку газа по газопроводу "Северный поток" является политическим решением и никак не связано с техническим состоянием турбин компрессорной станции. Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, вторил ему и немецкий канцлер Олаф Шольц. В то же время немцы подтвердили, что прикладывают все возможные усилия для возвращения отремонтированной турбины "Газпрому".



Источник

Просмотров: 375 | Добавил: Dmitrij | «Газпром» объявил об остановке второй турбины, качающей газ по газопроводу «Северный поток» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх