Главная » 2023 » Май » 18
07:08

Гендиректор ULA (США) предложил разместить в космосе орбитальные лазерные установки для перехвата гиперзвуковых ракет

Гендиректор ULA (США) предложил разместить в космосе орбитальные лазерные установки для перехвата гиперзвуковых ракет

Гендиректор альянса ULA, отвечающего за космические запуски в интересах американских властей, Тори Бруно в западных медиа опубликовал статью, в которой рассматривает актуальные вопросы противоракетной обороны. По словам Бруно, он имеет большой опыт в этом вопросе, так как является одним из создателей системы ПРО THAAD. Вопрос, которому бывший конструктор уделяет особое внимание, связан с теорией перехвата гиперзвуковых ракет дальнего радиуса действия. Бруно:

Трудно куда-либо уехать, где нельзя услышать о новой угрозе гиперзвуковых ракет. У Китая и России они есть, у США нет! Новости сообщают, что Россия применила гиперзвуковые ракеты против Украины, — и это тревожно! Среднестатистический гражданин, а также многие политики теперь понимают, что эти вещи опасны, потому что они слишком быстры, чтобы их можно было сбить. Тут явно нужно что-то делать.

По заявлению Тори Бруно, единственной возможностью сбивать дальнобойные гиперзвуковые ракеты является использование лазеров на космических аппаратах. Бруно предлагает создавать орбитальные платформы направленной энергии, которые бы осуществляли мониторинг различных квадратов земной поверхности. При этом он предлагает отличать гиперзвуковые ракеты по возможности маневра, так как обычные баллистические ракеты так же развивают гиперзвуковую скорость на некоторых участках траектории. Бруно:

Проблема не в том, что ракета гиперзвуковая (летит со скоростью более 5 Махов), а в том, что на она не баллистическая и способна развивать такую скорость. Если мы запускаем перехватчик, то проблема для нас в том, что ракета (противника) будет маневрировать.

Далее Бруно пишет:

Если вы думаете, что гиперзвуковая ракета – это быстро, то лазер ещё быстрее, так как ничто не сравнится со скоростью света. В боевое пространство превращается всё поле действия лазерной установки, которую можно размещать в космическом пространстве.

Бруно приводит в пример разработку Airborne Laser. Это система мегаваттного класса, которая размещалась на «Боинге-747». Самолёт должен был находиться возле воздушных границ противника с целью возможного поражения баллистических ракет на их разгонном участке. Основой системы являлся COIL – кислородно-йодный лазер. Бруно:

По сути, это был самолет с гигантской жидкостной ракетой внутри. Правда, не очень практично в полевых условиях. С тех пор эта технологическая проблема была решена с помощью нескольких доступных твердотельных и электрических лазерных подходов.

Бруно пишет, что если разместить боевую лазерную систему в космосе, то это поможет перехватывать гиперзвуковые ракеты, «не создавая множества обломков».Фактически речь идёт о предложении по милитаризации космоса.



Источник

Просмотров: 164 | Добавил: Dmitrij | Гендиректор ULA (США) предложил разместить в космосе орбитальные лазерные установки для перехвата гиперзвуковых ракет | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Тогда придётся запускать на орбиту спутники, способные уничтожать эти орбитальные лазерные установки.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх