Главная » 2022 » Июнь » 28
15:19

Главы G7 решили отказаться от введения санкций против российской сельхозпродукции

Главы G7 решили отказаться от введения санкций против российской сельхозпродукции

В немецком Эльмау сегодня завершается саммит лидеров так называемой Большой семёрки, которую всё чаще именуют «США и их шестёркой». Президент США Джо Байден ожидания саммита дожидаться не стал, покинув Баварию. Официально обозначенная причина – «в связи с плохой погодой». Самолёт с Байденом на борту взял курс на Мадрид, где стартует саммит НАТО.На встрече G7 одной из основных тем для обсуждения вновь стала Россия. Собравшиеся в очередной раз обсуждали, какие бы ещё санкции против России ввести, причём так, чтобы они больно не ударили по самим вводящим. А то, что санкции эти бьют больно и по США, и по Европе, уже почувствовали на себе граждане этих стран.В ходе встречи глав «Большой семёрки» обсуждался вопрос санкционного воздействия на российский аграрный сектор. После некоторого обсуждения в G7 пришли к выводу о том, что вводить санкции против российской сельскохозяйственной продукции, против продуктов питания не будут. Заявлено, что такое решение «носит гуманитарный характер», чтобы «обеспечить достаточными объёмами продовольствия нуждающихся».Эксперты отметили, что если бы на G7 было принято решение обложить санкциями российское продовольствие, поставляемое на мировой рынок, то уже на следующий день после этого цены на продукты питания в самих странах Запада побили бы очередной рекорд роста. На сегодняшний день так называемая продовольственная инфляция в ряде стран Евросоюза перевалила за 34%. Цены на хлеб, пищевое масло, молочные и мясные продукты прибавляют по 1,5% ежемесячно, чего не было в Европе в течение десятилетий. Поэтому под словами о «гуманитарном характере» отказа от введения антироссийских санкций в плане сельхозпродукции кроется куда менее пафосное положение вещей. В G7 опасаются, что очередной скачок цен на продовольствие может вызвать настоящий социальный взрыв на их собственной территории – со всеми вытекающими для политических лидеров стран Запада.



Источник

Просмотров: 232 | Добавил: Dmitrij | Главы G7 решили отказаться от введения санкций против российской сельхозпродукции | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх