Главная » 2022 » Июнь » 11
11:09

Город Очаков в Николаевской области Украины остался без прикрытия с моря

Город Очаков в Николаевской области Украины остался без прикрытия с моря

Неназванный источник из российского силового ведомства сообщил, что город Очаков в Николаевской области Украины, который находится в стратегически важном районе на выходе из Днепро-Бужского лимана в Черное море, остался без морской военной флотилии. На самом деле, прикрытие с моря Очакова осуществляли всего два военных судна — малый противолодочный корабль «Винница» и средний десантный корабль ВМС Украины «Юрий Олефиренко». Первый был затоплен по решению украинского командования, а второй пришлось вывести из района боевых действий по довольно интересной причине.

По «Юрию Олефиренко» принято решение вывести его из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, члены которого отказались выполнять приказы командования по патрулированию Днепровского лимана

— сообщил источник причину передислокации корабля агентству ТАСС.Как уточнил собеседник, для охраны города с моря были задействованы только эти два корабля. Также он добавл, что США и Великобритания поставляли Украине списанные катера, которые нормально эксплуатировать, тем более использовать для решения боевых задач, невозможно.Военно-морская база, построенная в Очакове при поддержке представителей США, в данный момент не функционирует. Военнослужащие западных стран давно с нее эвакуировались. Киев предполагал использовать местные рыболовецкие суда для переправки диверсионных групп. Но, как сообщил источник, сейчас все они также приведены в негодность.Ранее серьезную брешь в обороне Очакова нанесли ВС России. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, еще 5 апреля ВМФ РФ высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожили около Очакова Центр подготовки украинских сил специальных операций, который также использовался для размещения иностранных наемников.В такой ситуации неудивительно, что экипаж «Юрия Олефиренко» отказался в одиночку оборонять город. То, что Очаков, скорее всего, целью наступления российской армии косвенно подтверждают слова главы военно-гражданской администрации Херсонской области Владимира Сальдо. Ранее руководитель Херсонской ВГА сообщил ТАСС, что судоходство в районе портов Херсонской области будет полностью восстановлено в ближайшей перспективе. А для этого необходимо освободить Николаевскую область и город Очаков, который блокирует выход из Днепро-Бугского лимана.



Источник

Просмотров: 290 | Добавил: Dmitrij | Город Очаков в Николаевской области Украины остался без прикрытия с моря | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх