Главная » 2023 » Май » 2
15:58

Импорт российской нефти Индией впервые превысил совокупные поставки из Саудовской Аравии и Ирака

Импорт российской нефти Индией впервые превысил совокупные поставки из Саудовской Аравии и Ирака

Индия впервые импортировала из РФ больше нефти, чем из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия (СА) и Ирак. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa. «Импорт нефти из России в Индию впервые превысил совокупный объём поставок из Саудовской Аравии и Ирака в прошлом месяце»– отмечается в публикации.Согласно информации, имеющейся в распоряжении Vortexa, в апреле месяце объём поставляемого из России в Индию «чёрного золота» оценивался в 1,7 млн баррелей в сутки. Что касается апрельских поставок в эту страну нефти из Ирака и СА, то они находились на уровне 812 и 671 тыс баррелей в сутки, соответственно. Таким образом, по сравнению с мартом, экспорт российской нефти в Индию остался практически на том же уровне – 1,6 млн баррелей в сутки, хотя ещё год назад этот показатель составлял всего 270 тыс баррелей.Отметим, что Россия уже шестой месяц подряд сохраняет репутацию крупнейшего экспортёра этого вида топлива в Индию. Кстати говоря, как отмечали уже ранее аналитики Vortexa, её доля в индийском импорте по состоянию на март текущего года увеличилась до 34%. Напомним, что некоторое время назад президент РФ Владимир Путин принял решение о выводе из запрета контрактов на экспорт нефти и нефтепродуктов по условиям ценового потолка по действующим договорам с дружественными странами. По данным Минфина России, средняя цена Urals в марте 2023 составляла 48 $ за баррель, в отличие от периода марта 2022 года, когда её цена находилась на уровне 89 $. Так, за год цена отечественного барреля опустилась на 46%. Однако Россия теперь взяла под полный контроль финансовые поступления от продажи нефти в том плане, что воровство этих активов Западом теперь невозможно.



Источник

Просмотров: 169 | Добавил: Dmitrij | Импорт российской нефти Индией впервые превысил совокупные поставки из Саудовской Аравии и Ирака | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх