Главная » 2023 » Май » 27
12:58

К северу от Купянска российские войска продвинулись на два километра к реке Оскол на линии Масютовка-Лиман Первый

К северу от Купянска российские войска продвинулись на два километра к реке Оскол на линии Масютовка-Лиман Первый

Украинская пропаганда, а следом и западная, пытаются хоть как-то сгладить сразу два информационных посыла, которые откровенно играют против долгое время разогнавшегося нарратива о скорых победах ВСУ на поле боя. Многократно обещанное и столько же раз перенесенное контрнаступление так и не начинается. Бесславно закончившаяся оборона Бахмута (Артемовска) привела только к огромным потерям и деморализации как в рядах украинских военнослужащих, так и в обществе.Теперь уже в Киеве традиционно заявляют, что Бахмут «не имел стратегического значения», а оставившие его войска отошли на так называемую вторую линию обороны, где уж точно остановят наступление российской армии, а там и до контратаки недалеко.В то же время, российские войска значительно активизировались на других участках фронта. Возросло количество огневого поражения позиций противника артиллерией и авиацией на фронте, массированные воздушные удары по тыловым военным объектам на территории Украины стали почти ежедневными. Одновременно российские штурмовые группы добиваются успеха и на земле.Российские источники сообщают об успешном продвижении российских войск на Купянском направлении Харьковской области. К северу от города на участке между селами Лиман Первый и Масютовка наши продвинулись в западном направлении к левому берегу реки Оскол. За неделю движение на некоторых участках составило до двух километров, расстояние между этими населенными пунктами по прямой составляет три километра. Лиман Первый был освобожден нашими войсками в середине февраля, Масютовку взяли под контроль позднее, в середине мая.Обороняющие этот рубеж 40-й отдельный батальон и 14-я бригада ВСУ понесли значительные потери. По данным российской разведки, сюда из резерва с Западной Украины переброшены части 103-й львовской бригады территориальной обороны.

В середине мая сообщалось, что в районе Масютовки в так называемой серой зоне противник, пытаясь остановить продвижение ВС РФ, произвел поджог леса. Причем в украинских пабликах стали писать, что это сделали российские военные. Но эту версию сразу опровергли местные жители, отметившие, что через этот участок проходит аммиакопровод «Тольятти-Одесса» для поставок российских удобрений.Между тем, Купянск еще с зимы ВСУ готовят к обороне. Все происходит по привычному для киевского режима сценарию, в том числе в части пропаганды. Город обклеен плакатами, в которых упоминается знакомая по Артемовску фраза про «форпост стойкости».



Источник

Просмотров: 218 | Добавил: Dmitrij | К северу от Купянска российские войска продвинулись на два километра к реке Оскол на линии Масютовка-Лиман Первый | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх