Главная » 2022 » Июнь » 30
12:39

Казахстан намерен направить 430 своих миротворцев в Африку и на Ближний Восток

Казахстан намерен направить 430 своих миротворцев в Африку и на Ближний Восток

Казахстан намерен увеличить присутствие своего миротворческого контингента в странах Африки. Об этом накануне заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.Лидер Казахстана внес предложение о дополнительной отправке 430 миротворцев в рамках многопрофильной комплексной миссии по стабилизации в ЦАР и Мали, а также миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго и миссии временной силы в Ливане.Предложение Токаева в ходе недавнего парламентского заседания зачитал глава военного ведомства Казахстана Руслан Жаксылыков. Со слов министра, в ООН высоко ценят профессиональный уровень казахстанских военных и положительно смотрят на вышеупомянутое увеличение миротворческого контингента. Кроме того, министр обороны Казахстана подчеркнул, что его ведомство готово выделить наиболее востребованные в миротворческих миссиях ОНН подразделения, включая разведывательные. Таким образом, власти Нур-Султана готовы принять активное участие в стабилизации ситуации в Африке. В то же время, Казахстан даже не рассматривает отправку своих сил на Донбасс. Власти страны мотивируют свою позицию тем, что они не могут направить миротворцев в ЛДНР, так как республики не являются членами ОДКБ. В свою очередь, другие организации, под эгидой которых Казахстан мог бы присоединиться к миротворческой миссии на Донбассе, попросту не участвуют в урегулировании конфликта. Впрочем, есть сомнения и в желании Казахстана помогать жителям ЛНР и ДНР. Ведь накануне президент Токаев заявил, что его страна скорее всего не признает республики Донбасса. А вот Сирия независимость республик признала.



Источник

Просмотров: 214 | Добавил: Dmitrij | Казахстан намерен направить 430 своих миротворцев в Африку и на Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх