Главная » 2021 » Август » 12
16:47

Харьковский «Завод им. Малышева» завершил постройку одного танка «Оплот»

Харьковский «Завод им. Малышева» завершил постройку одного танка «Оплот»

Украинский "Завод имени В.А. Малышева" сообщил о выполнении контракта на изготовление одного танка "Оплот", заказанного "Укрспецэкспортом". Об этом говорится на официальном сайте "Укроборонрома". Согласно опубликованной информации, новый танк предназначен для "демонстрации возможностей" потенциальным покупателям, "в том числе иностранным". Впервые новый "Оплот" покажут на военном параде к 30-летию независимости Украины, который пройдет 24 августа в Киеве. О том, что харьковский "Завод им. Малышева" получил контракт на изготовление одного экземпляра танка "Оплот", сообщалось в феврале этого года. При этом подчеркивалось, что изготовлен он должен быть в короткие сроки, т.е. к параду 24 августа. Так же пояснялось, что в дальнейшем этот танк будет участвовать в различных выставках и демонстрировать "успехи" украинского танкостроения.

Предполагается, что в связи с короткими сроками на предприятии был достроен экземпляр "Оплота", ранее заказанный США. Контракт на поставку одного танка американцы подписали в 2012 году, но в 2019 его разорвали, так как просто не дождались машины. Недостроенный танк остался на заводе. Вероятней всего он и был достроен, слишком мало времени на постройку нового.Танк "Оплот" является модернизированной версией основного боевого танка Т-80, принятого на вооружение в СССР в 1976 году. В настоящее время на вооружении ВСУ, по данным украинских источников, находятся 6 танков Т-84У "Оплот" в составе 14-й механизированной бригады. В июне 2019 года ВСУ отказалось от заказа "Оплотов" по причине наличия в конструкции российских комплектующих.



Источник

Просмотров: 298 | Добавил: Dmitrij | Харьковский «Завод им. Малышева» завершил постройку одного танка «Оплот» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх