Главная » 2023 » Май » 9
11:18

Китай объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае, его обязали покинуть страну

Китай объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае, его обязали покинуть страну

Консул Канады в Шанхае (КНР) Дженнифер Линн Лалонд объявлен персоной нон грата в Китае, в срок до 13 мая его обязали покинуть территорию КНР. Об этом сообщает министерство иностранных дел Китая на своем сайте.На такую меру китайские власти пошли после того, как Канада предприняла недружественный шаг, объявив персоной нон грата сотрудника консульства Китая в Торонто Чжао Вэя. Китайского дипломата канадские власти обвинили в запугивании депутатов парламента страны. Властями Канады был вызван китайский посол в стране Цун Пэйу. Ему сообщили, что разведывательная служба Канады выявила факты запугивания депутата парламента Канады и его семьи. Как стало известно, речь шла о Майкле Чонге. Семья депутата проживает в Гонконге, канадские спецслужбы утверждают, что на нее оказывали давление. В 2021 году против Чонге были введены санкции, так как парламент Канады признал геноцидом действия правительства КНР в отношении уйгуров Синьцзян-Уйгурского автономного района и других западных провинций Китая.После такого поступка канадских властей МИД КНР выразил решительный протест и, как видим, предпринял симметричный ответ. Канада в последнее время демонстрирует враждебную политику как в отношении Китая, так и в отношении России, являясь одной из наиболее русофобских западных стран. В частности, Канада еще задолго до начала спецоперации ВС РФ на Украине стала оказывать всестороннюю помощь киевскому режиму, в этой стране сильны позиции украинской диаспоры, костяк политических представителей которой составляют потомки эмигрантов с территории областей Западной Украины – участников бандеровского движения.



Источник

Просмотров: 127 | Добавил: Dmitrij | Китай объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае, его обязали покинуть страну | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх