Главная » 2019 » Июль » 7
18:12

Китайские СМИ рассказали о возможностях «Белого лебедя», о которых США могут только мечтать

Китайские СМИ рассказали о возможностях «Белого лебедя», о которых США могут только мечтать

Информационный портал опубликовал материал о ракетоносцах Ту-160. Китайские эксперты, сравнив характеристики «Белого лебедя» с американскими стратегическими бомбардировщиками, пришли к выводу, что российский самолет обладает непревзойденными возможностями. Перевод статьи издания эксклюзивно для своих читателей предоставляет «ПолитРоссия».

 

Стратегические бомбардировщики по-прежнему являются мощнейшей боевой авиационной платформой и важнейшим элементом ядерной триады. Разработка подобных ракетоносцев, как отмечает Sohu, является наглядной демонстрацией величия национального оборонно-промышленного комплекса, и такими возможностями могут похвастаться лишь две страны – США и Россия.

 

Наиболее яркими представителями стратегической авиации, по словам китайских экспертов, считаются американские сверхзвуковой бомбардировщик B-1 Lancer и тяжёлый малозаметный бомбардировщик B-2 Spirit, а также сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, который в настоящий момент проходит программу модернизации.

 

«В течение долгого времени B-2 считался самым передовым стратегическим бомбардировщиком из-за его стелс-технологий, однако на самом деле российский “Белый лебедь” превосходит его по многим техническим характеристикам», – пишет издание.

B-2 – это бомбардировщик с максимальной скоростью всего 0,95 Маха и боевым радиусом около 5000 километров. В то время как Ту-160 способен разгоняться до 1,84 Маха, при этом его дальность составляет 7300 километров.

Максимальная боевая нагрузка у B-1B – 34 тонны, у B-2 – и вовсе 23 тонны. Суммарная масса боевой нагрузки «Белого лебедя» составляет 45 тонн. И с точки зрения производительности российский ракетоносец опять признан лидером, о чьих возможностях, как пишет китайское издание, американские бомбардировщики могут только мечтать.

 

B-2 благодаря своим скрытным характеристикам предназначен для прорыва противовоздушной обороны. Однако Ту-160, не обладающему стелс-технологиями, и не нужно заходить в зону действия вражеских ПВО, ведь у него есть крылатые ракеты. Мощнейшей отечественной крылатой ракетой считается стратегическая Х-101 с использованием технологий снижения радиолокационной заметности, которая способна поразить цель на расстоянии 5500 километров. При этом существует и ядерный вариант (Х-102), который несет боеголовку мощностью до одной мегатонны. Таким образом, суммарная боевая дальность Ту-160 без дозаправки составляет почти 13 тысяч километров.

«Другими словами, Ту-160 не страшна ни одна система ПРО. И хоть B-2 является высокотехнологичным проектом, однако победителем в данной дуэли однозначно становится “Белый лебедь”», – резюмировал автор статьи.

 

Ранее стало известно о том, что Ту-160 получил уникальное стелс-покрытие.

 

Сергей Игнатьев  
 



Просмотров: 347 | Добавил: Dashout | Китайские СМИ рассказали о возможностях «Белого лебедя», о которых США могут только мечтать | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх