Главная » 2021 » Март » 30
13:30

Ключевой союзник НАТО: шведское СМИ о роли «нейтральной» Швеции в случае войны с Россией

Ключевой союзник НАТО: шведское СМИ о роли «нейтральной» Швеции в случае войны с Россией
Как известно, Швеция давно является нейтральным государством и формально сохраняет внеблоковый статус. Но это обстоятельство не мешает Швеции вести очень жесткую антироссийскую пропаганду. По уровню русофобских настроений, искусственно нагнетаемых в прессе, Швеция может сравниться разве что с Польшей или странами Прибалтики. Так, шведские масс-медиа усиленно транслируют миф о российской угрозе.

Преимущества России перед НАТО в Прибалтике и Северной Европе


Никлас Венд из издания Aftonbladet, как и многие другие шведские пропагандисты, тоже очень обеспокоен опасностью российского вторжения. Он сравнивает в своей статье военный потенциал России и НАТО в Балтийском регионе и приходит к выводу, что пока у России все же есть определенные преимущества, хотя они и сокращаются с каждым годом.

При этом Венд отсылает читателя к докладу аналитического центра RAND пятилетней давности, в котором рассказывается о результатах смоделированной войны с Россией в Прибалтике. Согласно докладу, за несколько дней российская армия разгромит вооруженные силы трех «балтийских сестриц», а небольшие воинские контингенты НАТО в Прибалтике ничего не смогут противопоставить российской агрессии.

Несмотря на колоссальную разницу в размерах военных бюджетов США и России, Россия обладает очевидным преимуществом в плане оперативной переброски войск в Северную Европу. Так, в течение недели ВС РФ смогут направить в регион от 51 до 68 механизированных батальонов, а НАТО – от 29 до 43 батальонов, то есть в полтора раза меньше.

К другим преимуществам России Венд относит более сильную артиллерию, более крупные соединения войск, а также близость российских границ, что позволит оперативно перебрасывать дополнительные силы, технику, вооружение и боеприпасы. Логистика у НАТО хромает, и об этом много раз говорили не только шведские публицисты, но и более солидные фигуры вроде американских или британских генералов и адмиралов.
 

 

Что изменит участие Швеции в войне


Единственной надеждой Запада в случае противостояния с Россией в Прибалтике остается боевая авиация, хотя и ей РФ может противопоставить мощную систему противовоздушной обороны. Именно использовать авиацию НАТО и может помочь Швеция. Венд отмечает, что Швеция не входит в состав Североатлантического альянса, но активно с ним сотрудничает. И это действительно так: на самом деле, внеблоковый статус Швеции вызывает много вопросов, учитывая, что страна регулярно участвует в совместных военных учениях с НАТО.

По мнению автора издания Aftonbladet, поведение Швеции, а также соседней нейтральной Финляндии, в случае вооруженного конфликта с Россией может стать тем ключевым фактором, который переломит ситуацию в Северной Европе. Так, с территории Швеции и Финляндии авиация НАТО сможет атаковать российские войска и объекты гораздо чаще, чем в том случае, если не будут использоваться шведские и финские аэродромы.

Хотя сам Венд об этом и не пишет, но вполне можно продолжить его мысль и предположить, что также Швеция сможет предоставить для использования ВМС НАТО свои порты. Кроме того, шведские армейские части, флот и авиация также в случае конфликта практически со стопроцентной гарантией примкнут к силам Североатлантического альянса, иначе никакой необходимости в совместных с НАТО военных учениях бы не существовало.

В целом же нейтральный статус Швеции не должен никого вводить в заблуждение: позиция страны враждебная, о чем свидетельствует множество антироссийских публикаций в СМИ. То есть, «нейтральная» Швеция куда более негативно настроена к России, чем, к примеру, такие члены НАТО как Франция, Германия, Италия, Испания, Греция или даже Турция. Фактически Швеция – ключевой союзник НАТО в Северной Европе.



Источник

Просмотров: 361 | Добавил: wpristav | Ключевой союзник НАТО: шведское СМИ о роли «нейтральной» Швеции в случае войны с Россией | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх