Главная » 2019 » Июль » 28
09:28

Ко Дню ВМФ сайт Минобороны публикует уникальные документы о знаменитых флотоводцах России

Ко Дню ВМФ сайт Минобороны публикует уникальные документы о знаменитых флотоводцах России

В День Военно-морского флота на сайте военного ведомства открыт новый мультимедийный раздел с фотографиями, запечатлевшими наиболее интересные моменты из жизни главнокомандующих ВМФ, командующих флотами, а также командиров легендарных кораблей и подводных лодок. Широкой общественности представлены как черно-белые, так и современные цветные фотоснимки из семейных альбомов, большинство из которых ранее никогда не публиковались.

Раздел открывают фотографии главнокомандующих, стоявших у штурвала Советского и Российского флота последние 80 лет, чьими именами называли корабли: легендарный Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов, отец атомного флота России Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, адмирал Иван Юмашев, участвовавший в разгроме Квантунской армии, и другие. 

Следом представлены фотоснимки флотоводцев, также внесших немалый вклад в развитие отечественного Военно-Морского Флота, - адмиралы флота Георгий Егоров, Николай Смирнов, Владимир и Игорь Касатоновы, адмирал Фёдор Новосёлов, вице-адмирал Георгий Неволин, контр-адмирал Владимир Коновалов, капитан 1 ранга Владимир Ваганов. Всего - более 30 фамилий военных моряков, выводивших Россию в Мировой океан.

На портале содержатся интересные факты из жизни и службы флотоводцев. К примеру, о том, как отряд подводных лодок под командованием Алексея Сорокина впервые в истории Советского флота за полтора месяца прошел 25 тысяч миль в подводном положении, ни разу не всплывая на поверхность.

Не оставят равнодушными посетителей раздела фотоснимки адмирала Олега Ерофеева, под чьим руководством был введен в состав флота первый в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Большой интерес вызовут фотографии из семейного альбома капитана 1 ранга Владимира Ваганова — участника испытаний на полную автономность подводной лодки Д-2.

 

Источник



Просмотров: 327 | Добавил: АндрейК | Ко Дню ВМФ сайт Минобороны публикует уникальные документы о знаменитых флотоводцах России | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх