Главная » 2023 » Май » 12
13:18

Командующий ЧФ Виктор Соколов рассказал об усилении флота новыми кораблями в этом году

Командующий ЧФ Виктор Соколов рассказал об усилении флота новыми кораблями в этом году

Черноморский флот усилят четыре боевых корабля, которые войдут в состав флота до конца года. Об этом сообщил командующий флотом вице-адмирал Виктор Соколов. Три малых ракетных корабля проекта 22800 "Каракурт" и один патрульный корабль проекта 22160 пополнят состав флота в этом году. О сроках поставки никакой информации нет, только то, что все они поступят до конца года. Причем о новейшем корвете "Меркурий" проекта 22380, построенном на "Северной верфи", командующий флотом вообще не упомянул. Возможно, что в главкомате ВМФ снова что-то переиграли и предназначенный для Черноморского флота корвет отправится служить куда-то еще. Хотя не исключено, что о "Меркурии" Соколов просто забыл. В общем, после церемонии поднятия Андреевского флага на корвете все станет ясным.

В 2023 году планируется принять в состав флота три новейших МРК серии "Каракурт", вооруженных высокоточным ракетным оружием, а также новый патрульный корабль

приводит "Красная Звезда"слова командующего ЧФ. Корабль проекта 22800 "Каракурт" имеет общую длину 65 м при максимальной ширине 10 м и нормальной осадке 4 м. Водоизмещение – 800 т. Максимальная скорость хода на уровне 30 узлов. Дальность плавания на экономической скорости – до 2500 морских миль. Автономность 15 дней. Предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Основное оружие - ракетный комплекс "Калибр" на 8 ячеек, установлен ЗРК "Панцирь-М".Патрульный корабль (корвет) проекта 22160 имеет водоизмещение 1700 тонн и способен развивать скорость до 30 узлов. Дальность плавания – 6000 миль, автономность – 60 суток. Экипаж – 80 человек. На борту предусмотрено базирование вертолета Ка-27ПС. В качестве штатного вооружения корветы оснащают 76-мм артиллерийской установкой, зенитно-ракетным комплексом и пулеметами. Предусмотрено место для размещения различных модулей (ПКР, ЗУР, РЭБ и т.д.) в зависимости от выполняемых задач.



Источник

Просмотров: 128 | Добавил: Dmitrij | Командующий ЧФ Виктор Соколов рассказал об усилении флота новыми кораблями в этом году | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх