Главная » 2023 » Март » 14
19:00

Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис заявил о намерении создать «танковый кулак» и показать его России

Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис заявил о намерении создать «танковый кулак» и показать его России

Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис намерен показать России "кулак", но не простой, а танковый, Вильнюс рассчитывает укрепить свою безопасность с помощью тяжелой бронетехники. В Литве вынашивают планы по закупке танков западного производства, пока без уточнения модели, но скорей всего немецких. Всего Минобороны республики желает приобрести пятьдесят боевых машин и оснастить ими новую часть размером с дивизию, которую тоже планируется создать. Вот такие планы у литовских военных. На сегодняшний день самым крупным соединением в литовской армии является бригада, но такое положение уже не устраивает военное руководство республики. Минобороны планируют создать новую дивизию из трех бригад и дополнительных подразделений общим количеством в 17,5 тысячи военнослужащих. При этом бригада "Железный волк" (Geležinis Vilkas) должна войти в состав дивизии вместе с новым танковым батальоном из 50 танков. Как заявил Рупшис, появление танков в литовской армии позволит ей не только обороняться, но и наносить контрудары, учитывая соседство с "агрессивной Россией".

Наша география и потенциальный противник определяют, что у нас должен быть такой кулак, который позволит проводить наступательные операции

- заявил командующий литовскими ВС. Однако, закупка танков для литовской армии пока только в мечтах Рупшиса, для их приобретения необходимо решить сразу несколько проблем, среди которых согласие правительства, соответствующее финансирование, а также наличие этих самых танков и желание некоторых стран их продать. На фоне конфликта на Украине Литва может еще долгое время оставаться без тяжелой бронетехники.



Источник

Просмотров: 131 | Добавил: Dmitrij | Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис заявил о намерении создать «танковый кулак» и показать его России | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх