Главная » 2023 » Январь » 31
11:19

Международный валютный фонд улучшил прогноз экономического развития России на 2023 и 2024 годы

Международный валютный фонд улучшил прогноз экономического развития России на 2023 и 2024 годы

Как ни старались руководимые Вашингтоном государства западной коалиции беспрецедентной волной санкций разрушить экономику России, вызвать в стране хаос и принудить тем самым Москву отказаться от продолжения спецоперации на Украине, этим планам не было суждено сбыться. Вопреки прогнозам даже российского правительства и экспертов, а тем более зарубежных финансовых институтов, макроэкономические показатели РФ по итогам прошлого года оказались намного более оптимистичными, чем предполагалось.Это признали не только в нашей стране, но и на международном уровне. Эксперты Международного валютного фонда скорректировали показатели экономического развития России на 2023 и 2024 год на основании фактических данных по итогам прошлого года, которые также оказались лучше прогнозных значений. По предварительной оценке МВФ, сделанной в апреле 2022 года, российская экономика должна была потерять 2,5% ВВП, в июле эксперты понизили этот показатель до 6%, а уже в октябре откорректировали до 3,4%. Согласно январскому отчету международной финансовой организации, фактически падение экономики РФ за прошлый год составило 2,2%.В связи с этим, МВФ пересмотрел и прогнозные значения итоговых макроэкономических показателей РФ на 2023 и 2024 годы. До начала спецоперации эксперты фонда предполагали рост российского ВВП в текущем году на 2,1%, весной этот показатель был понижен до отрицательного значения на 2,3%, затем дважды, летом и осенью, откорректирован до минусовых значений в 3,5% и вновь 2,3% соответственно.В январском докладе МВФ улучшил прогноз по темпам роста мирового ВВП в 2023 году до 2,9%, а по российской экономике эксперты значительно повысили ожидания — с падения на 2,3% на рост в 0,3%. В следующем году, считают эксперты, рост российского ВВП составит 2,1%.Примечательно, что ожидания МВФ более оптимистичны, чем сделанные российским правительством, которое прогнозирует в 2023 году снижения ВВП на 0,8%, а Центробанк — в пределах 1–4%. По оценке российских властей, ВВП страны в 2024 году должен вырасти до 1,5-2,5%.

Улучшение макроэкономических показателей РФ произошло, в том числе, благодаря грамотной политике руководства страны в части регулирования финансовых рынков, переориентации экспорта и импорта, поддержке как крупного бизнеса, так и предприятий МСП. В этом году роль государства в оздоровлении экономики усилится. Только их Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2023 году могут дополнительно направить 1,5 трлн рублей на финансирование инфраструктурных проектов и поддержку компаний.



Источник

Просмотров: 157 | Добавил: Dmitrij | Международный валютный фонд улучшил прогноз экономического развития России на 2023 и 2024 годы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх