Главная » 2023 » Май » 4
13:58

МИД Китая: Продвижение НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе подорвет мир и стабильность

МИД Китая: Продвижение НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе подорвет мир и стабильность

Стремление Вашингтона всё больше расширять зону действия своего военно-политического инструмента, чем является НАТО, на международной арене всё более беспокоит крупных мировых игроков. Одним из направлений, куда начал протягивать свои «щупальца» Североатлантический альянс, является Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), где американцы хотят выстроить систему сдерживания растущей мощи Китая. Как отметила официальный представитель китайского МИД Мао Нин, продвижение НАТО в зоне АТР приведёт к подрыву мира и стабильности в этом регионе. Мао затронула эту тему, комментируя недавние новости о желании западного блока открыть офис в Японии. Ранее японское издание «Никкэй» сообщало о том, что в 2024 году в Токио планируется открыть офис связи НАТО, а также, что Брюссель и Токио намерены укреплять двустороннее сотрудничество в сфере безопасности. Подобный офис будет первым в Азии и третьим за пределами альянса после Грузии и Украины. Кроме Японии, Вашингтон пытается всё сильнее вовлечь в свою антикитайскую стратегию такие страны региона как Южную Корею, Австралию и Филиппины. По словам китайского дипломата, Азия – это место мира и стабильности и нельзя допустить превращение её в арену геополитической борьбы.



Источник

Просмотров: 128 | Добавил: Dmitrij | МИД Китая: Продвижение НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе подорвет мир и стабильность | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх