Главная » 2023 » Май » 9
14:08

МИД РФ: Встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет 10-11 мая в Cтамбуле

МИД РФ: Встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет 10-11 мая в Cтамбуле

Очередная обсуждение так называемой зерновой сделки может начаться уже завтра. Встреча высокого уровня в четырехстороннем формате запланирована на 10-11 мая и будет проходить в Стамбуле, о чем сегодня сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Стоит напомнить, что вышеупомянутое соглашение было заключено в июле прошлого года и подразумевало безопасный вывоз зерна из украинских портов, которое предназначено для импортеров из Ближнего Востока и Африки. Затем сделка несколько раз продлевалась. Что характерно, взяв с России обязательство обеспечить безопасную транспортировку украинского зерна в Черном море, генсек ООН Антониу Гутерриш, являющийся одним из подписантов договора и гарантом сделки, взамен обещал содействие в экспорте российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.Именно вторая часть сделки, касающаяся наших грузов, по сей день не выполнена. Более того, большая часть того самого украинского зерна, которое должно было отправиться в страны Ближнего Востока и Африки, предотвратив там голод, попала на европейские рынки, да еще и по крайне низкой цене. Впрочем, это уже вызвало немалые проблемы у фермеров из ЕС. В то же время, ввиду невыполнения ООН, взятых на себя обязательств, Россия пригрозила приостановить участие в зерновой сделке 18 мая. Вероятно, на предстоящей встрече будут обсуждаться варианты выхода из сложившегося тупика.



Источник

Просмотров: 114 | Добавил: Dmitrij | МИД РФ: Встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет 10-11 мая в Cтамбуле | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх