Главная » 2023 » Январь » 5
09:11

Министерство обороны США приостановило прием двигателей для самолетов F-35 из-за недавнего происшествия с истребителем

Министерство обороны США приостановило прием двигателей для самолетов F-35 из-за недавнего происшествия с истребителем

Пентагон временно приостановил прием двигателей для самолетов-истребителей F-35, хотя ранее с компанией Lockheed Martin было достигнуто соглашение о заключении нового контракта на 30 миллиардов долларов на поставку еще нескольких сотен истребителей F-35.Как сообщили в Пентагоне, пауза с приемкой двигателей началась еще 27 декабря 2022 года, а продолжительность ее пока не определена. Сказать, сколько продлится перерыв в приемке, сложно. Все зависит от скорости хода самого расследования инцидента. Известно, что двигатели для самолета производятся компанией Pratt & Whitney, дочерней компанией Raytheon Technologies. Напомним, что 15 декабря 2022 года самолет F-35B попытался приземлиться, но пилот потерял управление. Летчику удалось катапультироваться, а вот самолет получил серьезные повреждения. Для компании Lockheed Martin приостановка приемки двигателей – не очень приятная новость. Ведь Министерство обороны США собиралось заказать новые самолеты не только для собственных нужд, но и для зарубежных покупателей – Бельгии, Польши и Финляндии. В то же время, нет сомнений в том, что в ближайшее время процесс приемки двигателей возобновится. В Пентагоне даже при учете всех инцидентов и аварий очень высоко отзываются о самолете F-35.Начальник Объединенного программного управления F-35 генерал-лейтенант ВВС Майк Шмидт называет истребитель лучшим в мире многоцелевым самолетом пятого поколения, обращая внимание на то, что будет укрепляться и развиваться их совместимость с другими вооружениями, в том числе и теми, которыми располагают союзники США по НАТО.

Просто нет другого самолета, который может делать все, что делает F-35, для поражения и сдерживания даже самых передовых угроз

- отметила вице-президент компании Lockheed Martin Бриджит Лодердейл, которая отвечает за реализацию программы истребителя F-35.Однако самолет является очень дорогостоящим. До сих пор сложно сказать, сколько стоит один F-35A. В новом контракте цена заложена в пределах 78 млн долларов, однако контракт не покрывает стоимость авиационных двигателей. По мнению ряда экспертов, в новой партии стоимость самолетов может быть выше. Это связано с общей инфляцией, а также с последствиями пандемии коронавируса и роста цен на энергоносители. Как утверждает корпорация Lockheed, в мире насчитывается 894 F-35, распределенных по 17 странам. Более 1870 пилотов из разных стран и 13 500 технических специалистов прошли подготовку по эксплуатации и техническому обслуживанию самолетов F-35.



Источник

Просмотров: 158 | Добавил: Dmitrij | Министерство обороны США приостановило прием двигателей для самолетов F-35 из-за недавнего происшествия с истребителем | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх