Главная » 2023 » Март » 31
14:10

Молдавский вице-премьер по реинтеграции: Мы не ставим перед собой цель расторжения соглашения от 1992 года

Молдавский вице-премьер по реинтеграции: Мы не ставим перед собой цель расторжения соглашения от 1992 года

Молдавский вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил в эфире одного из телеканалов страны о том, что Кишинёв не ставит перед собой цель расторжения соглашения о принципах мирного урегулирования на Днестре, подписанного тогдашними властями РМ и РФ 21 июля 1992 года. Дипломат указал на то, что все спекуляции вокруг якобы намерения молдавского руководства выйти из данного соглашения, начались ещё с лета прошлого года. Вот что он высказал по этому поводу:

Если быть честным, то я не сторонник этого соглашения, однако, хочу уточнить, что мы явно не хотим его расторжения, да и к тому же для этого нет предпосылок. В то же время мы прекрасно осознаём все последствия новых осложнений в отношениях между Кишинёвом и Тирасполем и не только это

В то же время молдавский политический деятель признал, что в стране есть немало тех, кто подвергает критике данный документ, однако, по его словам, критиковать это одно, а вот аннулировать – совсем другое.Также Серебрян заверил в том, что в настоящее время на территории правобережья (Республики Молдова) отсутствует опасность для граждан республики, а потому, повода для беспокойства в обществе быть не должно. В этом контексте не стоит забывать и о ранее сделанных заявлениях сопредседателем Объединённой контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олегом Беляковым касательно важности сохранения соглашений от 1992 года, поскольку они гарантируют безопасность для всех участников миротворческой миссии в регионе. Также Беляков добавил, что в рамках этого документа, каждая из сторон обязуется обеспечивать личную безопасность каждого миротворца и сотрудника ОКК. Отметим, что после прекращения боевых действий в вооружённом конфликте на Днестре, в Зону безопасности Приднестровского конфликта был введён миротворческий контингент РФ на основании подписанного вышеуказанного соглашения между первыми президентами Молдавии и России Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным в присутствии тогдашнего лидера ПМР Игоря Смирнова. ОКК установила Зону безопасности вдоль реки Днестр, которая была разделена на 3 участка (север – в районе Рыбницы, центр – в районе Дубоссар, а юг – вокруг Бендер) протяжённостью 225 км и шириной от 12 до 20 км.



Источник

Просмотров: 211 | Добавил: Dmitrij | Молдавский вице-премьер по реинтеграции: Мы не ставим перед собой цель расторжения соглашения от 1992 года | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх