Главная » 2023 » Май » 12
13:28

Москва заблокировала счета посольства Польши в ответ на изъятие средств российского диппредставительства в Варшаве

Москва заблокировала счета посольства Польши в ответ на изъятие средств российского диппредставительства в Варшаве

Среди стран Евросоюза именно Польша занимает самую антироссийскую позицию, в чем-то даже опережая Прибалтийские республики. В попытках навредить Москве, Варшава готова практически на все, в том числе антидипломаические демарши.Сразу после начала спецоперации польская прокуратура заблокировала банковские счета российского посольства в Варшаве, а также Торгпредства РФ. На тот момент на счетах нашего диппредставительства и торгового представительства находилось 800 тысяч злотых и более 912 тысяч долларов, что в общей сумме эквивалентно 1,2 млн долларов. Накануне польские власти изменили форму обеспечения и объявили об «изъятии» средств, переведя всю сумму на счета Окружной прокуратуры Варшавы в качестве «вещественных доказательств».В качестве повода для ареста счетов, а теперь и изъятия денег, польская прокуратура заявила, что эти средства могут быть «направлены на финансирование террористической деятельности». Российский посол в Варшаве Сергей Андреев назвал изъятие средств правовым произволом и нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Ответные меры со стороны Министерства иностранных дел России не заставили себя долго ждать. Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов, сообщила, что были предприняты меры в рамках принципа дипломатической взаимности. Банковские счета польского посольства в Москве заблокированы. При этом российские власти допускают использование и ассиметричных мер в ответ на очередной недружественный демарш Варшавы, сказано в опубликованном на сайте МИД РФ заявлении.



Источник

Просмотров: 258 | Добавил: Dmitrij | Москва заблокировала счета посольства Польши в ответ на изъятие средств российского диппредставительства в Варшаве | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх