Главная » 2023 » Март » 7
18:37

На Западе заявили, что председатель КНР может «передать России то, от передачи чего его отговаривали»

На Западе заявили, что председатель КНР может «передать России то, от передачи чего его отговаривали»

На встрече с руководителем канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И, состоявшейся в Кремле 22 февраля, президент РФ Владимир Путин передал привет председателю КНР и сообщил, что ждет приезда Си Цзиньпина в Москву в ближайшее время. Российский президент подчеркнул, что есть вопросы, которые он хотел бы обсудить с главой КНР при личной встрече.И хотя на сегодняшнем брифинге спикер Кремля Дмитрий Песков отказался называть точную дату возможного посещения Москвы председателем КНР, в прессе пишут, что приезд Си Цзиньпина в Россию может состояться уже 21 марта.На Западе, особенно в США, с большим напряжением наблюдают за продолжающимся усилением стратегического партнерства между Россией и Китаем. Более всего такое сближение раздражает и даже пугает Вашингтон, который открыто заявляет, что Пекин готов снять собственное табу и начать оказывать Москве военную помощь. Западные СМИ, комментируя предстоящие переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина, предполагают, что во время них лидер Китая может «передать России то, от передачи чего его отговаривали».В конце февраля директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в интервью телеканалу CBS News заявил, что в ЦРУ «уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставить летальное вооружение» России. Госсекретарь США Энтони Блинкен публично пригрозил Пекину последствиями, которые наступят для Китая в случае, если он решится оказать военную помощь России, особенно в части предоставления летального оружия.Однако привычные методы угроз и шантажа, которые Вашингтон традиционно использует в качестве давления на другие государства, вряд ли сработают в отношении могущественного и независимого Китая. К тому же циничная поддержка Соединенными Штатами сепаратистского режима Тайваня, в том числе поставкой Тайбэю вооружения, фактически развязывает руки Пекину и в части аналогичных действий в вопросах военно-технического сотрудничества с Россией.Вероятность изменения политики Китая в этом вопросе подтверждают и слова главы МИД КНР Цинь Гана. На сегодняшней пресс-конференции, которую он провел впервые в должности министра иностранных дел, глава внешнеполитического ведомства заявил, что «конфликт и конфронтация» Китая с США неизбежны, если Вашингтон не изменит курс своей внешней политики. При этом глава китайского МИД отверг обвинения Вашингтона в том, что КНР уже оказывает военно-техническую помощь России.В то же время, Цинь Ган выразил недоумение тем, что Вашингтон требует не поставлять оружие России, одновременно осуществляя поставки американских вооружений на Тайвань в нарушение двустороннего Коммюнике от 17 августа 1982 года.

Почему США так много говорят об уважении территориальной целостности Украины, но не уважают территориальную целостность Китая в вопросе Тайваня?

— задал справедливый вопрос американскому руководству глава МИД КНР



Источник

Просмотров: 280 | Добавил: Dmitrij | На Западе заявили, что председатель КНР может «передать России то, от передачи чего его отговаривали» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Снаряды и средства закрытой цифровой связи по китайскому ленд-лизу. Состояние нашего "военпрома" таково, что долго и изнурительно воевать без масштабной внешней поддержки (которую может дать только Китай) не выйдет.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх