Главная » 2023 » Март » 31
14:00

«Наши чипы демонтируют с электровелосипедов и автомобилей»: в швейцарской компании так объяснили «начинку» российских беспилотников «Орлан»

«Наши чипы демонтируют с электровелосипедов и автомобилей»: в швейцарской компании так объяснили «начинку» российских беспилотников «Орлан»

Несколько дней назад на Донбассе украинские военные обнаружили упавший российский разведывательный беспилотник «Орлан» с электронной начинкой якобы швейцарского происхождения. В связи с этим издание RSI News провело расследование того, как подсанкционные товары продолжают прибывать на российский рынок.Как указывается, в последние годы в Китай никогда не экспортировалось так много швейцарских товаров двойного назначения – пик в этом сегменте пришёлся на 2022 год, составив свыше 232 млн франков. Со слов журналистов, в КНР российскими гражданами якобы создана сеть подставных фирм, через которую подсанкционная продукция поступает с Запада в РФ. В частности, это касается товаров, производимых швейцарской одной из компаний Цюриха – именно её микрочип якобы был найден среди обломков БПЛА «Орлан».

Рассматриваемый нами возможный сценарий трафика в адрес российской оборонки состоит в том, что наши чипы демонтируют с коммерческих продуктов, таких как электрические велосипеды и автомобили. А потом устанавливают на военные дроны

- дали объяснение в руководстве компании, пояснив, что они соблюдают санкционный режим, но не могут отследить конечного получателя своей продукции.На вопрос журналистов о росте поставок продукции швейцарских технологических компаний в Китай генеральный директор ответил, что не заметил увеличения продаж в Азии.Как указывается в RSI News, микрочипы из Швейцарии – это лишь верхушка айсберга: в Россию из страны идёт поток станков, запасных частей для обрабатывающих производств и прецизионных (высокоточных) инструментов, которые затем применяются в оборонке. Со слов журналистов, в этом случае РФ использует закупочную сеть, якобы созданную на территории Турции. Не понятно, по каком поводу на Западе всё это вызывает нездоровую рефлексию. Будто бы западные санкции реализуются одним окриком.



Источник

Просмотров: 214 | Добавил: Dmitrij | «Наши чипы демонтируют с электровелосипедов и автомобилей»: в швейцарской компании так объяснили «начинку» российских беспилотников «Орлан» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх