Главная » 2023 » Май » 9
12:38

Нидерланды предпринимают усилия по созданию «самолётной коалиции» для поставки истребителей F-16 на Украину

Нидерланды предпринимают усилия по созданию «самолётной коалиции» для поставки истребителей F-16 на Украину

Нидерланды не исключают передачу Украине истребителей F-16 из наличия собственных ВВС, но для этого необходимо коллективное решение. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Нидерланды не против поставить истребители Украине, но принимать такое решение в одиночку не намерены. Для того чтобы Киев получил самолеты, необходимо создать международную "самолетную" коалицию типа "танковой". По словам Рютте, сейчас Нидерланды ведут переговоры по данному вопросу с Данией, Великобританией и еще некоторыми странами в Европе. Ну, и, конечно, с США, куда уж тут без них.Передача истребителей будет возможна только в том случае, если все партнеры придут к единому соглашению по данному вопросу, как это уже было сделано в отношении танков Leopard 2. Стоит отметить, что Нидерланды стали первой страной, откликнувшейся на требования Украины поставить современные истребители. Еще в январе этого года глава МИД страны Вопке Хукстра, выступая перед депутатами парламента заявил о готовности передать Киеву самолеты из наличия ВВС страны в случае поступления соответствующего запроса. Поздне премьер-министр Рютте подтвердил такую возможность, но только с разрешения США на реэкспорт истребителей. США, в свою очередь, не против передачи боевой авиации Украине через другие страны, в частности, Нидерланды или Данию. В настоящее время Королевские ВВС Нидерландов располагают около 40 истребителями F-16, которые будут заменены современными новыми F-35. Так что у голландцев освобождается какое-то количество самолетов, которые могли бы поступить на вооружение Воздушных сил ВСУ. В самом Киеве на американские истребители возлагают определенные надежды заявляя, что F-16 способны завоевать превосходство в воздухе, одержав победы над российскими истребителями Су-35 и Су-30СМ.



Источник

Просмотров: 128 | Добавил: Dmitrij | Нидерланды предпринимают усилия по созданию «самолётной коалиции» для поставки истребителей F-16 на Украину | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх