Главная » 2023 » Май » 18
17:08

Николас Мадуро заявил, что Венесуэла станет первой страной мира, полностью отказавшейся от использования доллара США

Николас Мадуро заявил, что Венесуэла станет первой страной мира, полностью отказавшейся от использования доллара США

Президент Венесуэлы выступил с заявлением по поводу будущих расчётов в торговых операциях с участием венесуэльских контрагентов. По словам Николаса Мадуро, Венесуэла выбирает путь свободной экономики и для этого полностью откажется от долларовых расчётов.По словам главы Венесуэлы, страна станет первой в мире, где будет осуществлён полный отказ от американской валюты в экономических расчётах.Николас Мадуро:

Мы выбираем путь, на котором валюты используются для торговли, а не для наказания стран, для принятия санкционных мер. Мы выбираем экономическую свободу. Я надеюсь на то, что и другие страны последуют нашему примеру, чтобы обрести экономическую независимость.

Напомним, что ранее в той или иной мере от расчётов в долларах отказался и ряд других стран, включая Иран. Саудовская Аравия, например, договорилась вести торговлю нефтью с Китаем за юани. Отказ от доллара рассматривают страны БРИКС, а также Аргентина. В СНГ тоже значительно снизилась доля использования американской валюты во взаиморасчётах. Западные эксперты тем временем отмечают, что если объёмы мировой торговли в долларах США будут и дальше падать, то при очередном повышении планки госдолга в Штатах могут обнаружится проблемы, с которыми ранее американская экономика не сталкивалась. Одно дело печатать доллары, если объёмы их использования в мировой экономике 70%, совсем другое, когда 35-36%. И тем более если этот процент продолжает падать.



Источник

Просмотров: 174 | Добавил: Dmitrij | Николас Мадуро заявил, что Венесуэла станет первой страной мира, полностью отказавшейся от использования доллара США | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх