Главная » 2024 » Март » 29
15:31

Новый президент Сенегала: Франции пора покинуть страну, а нам надо пересмотреть все соглашения с Парижем

Новый президент Сенегала: Франции пора покинуть страну, а нам надо пересмотреть все соглашения с Парижем

Новый президент Сенегала: Франции пора покинуть страну, а нам надо пересмотреть все соглашения с ПарижемФиаско Франции на Африканском континенте продолжается. Теперь Париж получил удар оттуда, откуда вряд ли мог его ожидать – от Сенегала, наиболее тесно связанной с Францией западноафриканской страны.Недавно избранный президентом Сенегала Бассиру Диомайe Файе выступил с резким заявлением в отношении бывшей метрополии. Некогда являвшийся французской колонией, Сенегал практически всю свою суверенную историю тесно сотрудничал с Парижем и рассматривался последним как важнейший форпост на западе Африки. Но не исключено, что такой расклад останется в прошлом. Франции пора покинуть страну, а нам надо пересмотреть все соглашения с Парижем- заявил новый глава сенегальского государства.Победивший на президентских выборах 2024 года 44-летний политик левого толка, Файе выступает за как можно более решительное дистанцирование от Франции и стран Запада в целом и за ослабление экономической зависимости страны от бывшей метрополии. В экономике он выступает за ликвидацию франка КФА как валюты, а в политике ориентируется на левый панафриканизм. По мнению Файе, Дакару необходимо пересмотреть сотрудничество с Францией в политической, экономической, культурной и военной сферах. Фактически речь идет о планах нового руководства Сенегала отказаться от тесных связей с французским государством. Ранее с Францией порвали тесные отношения Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Гвинея, Центральноафриканская республика. Сенегал оставался одним из самых надежных союзников Франции на континенте. Разрыв связей с этой страной приведет к очень неприятным последствиям для Парижа в плане его африканской политики. Тем более, что действия Дакара могут стать примером и для последних сотрудничающих с Францией бывших африканских колоний.



Источник

Просмотров: 94 | Добавил: Dmitrij | Теги: Все, Парижем, пора, пересмотреть, Новый, покинуть, надо, соглашения, Сенегала:, Президент, страну, франции, нам | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх