Главная » 2021 » Август » 23
15:05

Нужна ли нам такая память? Позорище в Ельце

Нужна ли нам такая память? Позорище в Ельце

Не думал, что у темы, поднятой весной, будет продолжение. Да, критики тогда в адрес Анапы и Крыма было, но увы, пришлось продолжать.Но теперь в прицеле оказался не юг, а центральная часть России. Точнее – Липецкая область и населенный пункт город Елец.Кстати, с 2007 года – город воинской славы.Елец – это одна из жемчужин России наравне с городами Золотого кольца. По возрасту и красоте ну ничем не уступит. Во время Великой Отечественной войны Елец был захвачен немецко-фашистскими войсками на 4 дня. В ходе Елецкой наступательной операции, проводимой частями Юго-Западного фронта (командующий маршал С. К. Тимошенко), был освобожден 9 декабя 1941 года. Во время оккупации Орла, Елец, входивший в Орловскую область, исполнял функции областного центра.Это история.Сегодняшний день Ельца – это удел всех маленьких городов. То есть, выживание в условиях небольшого бюджета.В принципе, человеку со стороны видно, что власти города пытаются что-то делать: ремонтируются дороги, центр в весьма приличном состоянии, вообще городок вызывает двойственные ощущения. Особенно когда понимаешь, что тут на ремонт денег хватило, а там нет.

Церкви по всему городу ремонтируются, это заметно. Бросаются в глаза и откровенно печальные вещи, как, например, руины табачно-махорочной фабрики купца Заусайлова.Кто из советских времен не помнит знаменитое: «Космос Елец – покурил и *нехорошо тебе будет*». Хотя до революции махорка из Ельца очень даже была известна. Члены императорской семьи жаловали продукцию Елецкой фабрики своим вниманием.Сегодня здание выглядит сильно так себе. Но это большое здание, и я соглашусь с тем, что для того, чтобы сделать из него какой-то культурно-исторический центр, должно уйти много времени и денег.Кстати, как вариант (ну позволю себе поумничать) – это объединить в одном здании все филиалы краеведческого музея, которые раскиданы по всему центру. Посетителям было бы удобно.Тем более, что в елецких музеях реально есть что посмотреть. Но это совсем отдельный разговор.А вот о чем хотелось бы поговорить, так это о памятнике воинам Великой Отечественной войны. И поговорить от души, поскольку в Ельце даже Анапу переплюнули в этом плане. Хотя я думал, что хуже, чем в Анапе, вряд ли может быть.Однако вот… судите сами.

Во-первых, само по себе наличие на постаменте танка Т-72, который мягко говоря, не рядом в историческом плане, уже неприятно. Но если Т-72 до такого состояния довели, представляю, как Т-34 выглядел бы. Ладно, в Воронеже тоже есть такой памятник, защитникам воронежского неба в годы Великой Отечественной. МиГ-21.

Нужна ли нам такая память? Позорище в Ельце

Но что было у Кожедуба на тот момент, тем он с городом и поделился. И на том спасибо.Но насколько должна отсутствовать совесть, чтобы довести памятник до такого состояния? Этот розовый постамент, навевающий очень нехорошие аналогии.

Да, это Киев. Конечно, Ельцу далеко до столицы Украины, но тем не менее.И вообще, насколько уместен такой цвет в оформлении? Не знаю, возможно, когда-то постамент был какого-то другого цвета, но сейчас это смотрится просто похабно.Как и ржавый танк и поросший травой постамент. Как можно что-то возлагать в таком роскошном «месте памяти»? Ну только плотно завязав глаза, не иначе.А вот вам памятник здорового города. Даже не города, городского поселения, по населению в три раза меньше Ельца. Острогожск Воронежской области.

Стоит обратить внимание на то, что танк покрашен в "правильный" цвет (что сегодня редкость) и стоит на приличном постаменте. И это городское поселение в 30 тысяч человек. В общем и целом – позор для Ельца. Тот случай, когда за кусочек державы не обидно, а мучительно стыдно. Можно всем представителям власти Ельца сколько угодно лепетать о том, что бюджет города…А как насчет бюджета совести? Тоже исчерпан?Между тем, на сайте администрации города Елец (https://elets-adm.ru/) можно увидеть вот такое. На главной странице.

Интересно, обращался кто-то по этому функционалу?И ведь наверняка в администрации города сидят кругом и рядом члены той самой «Единой России», которая строит дороги и церкви, ремонтирует все подряд и борется за стоимость «борщевого набора».А как насчет исполнений пунктов Конституции, за которую так ратовал наш президент Путин? И в которую внесли пункты про защиту исторического наследия и памяти?Ну конечно, Конституция – это одно, а бюджет на краску для памятника – это совсем другое. И не надо сравнивать одно с другим. И вот тут мы подходим к самому интересному.Мы, представители «Военного обозрения», издания, которое всегда стояло на реальной защите нашей истории пусть словом, но словом правильным, решили попробовать исправить ситуацию.Да, часто наши читатели в своих комментариях задают вопрос: «Ну а что конкретно предлагает автор?». Вот сейчас тот момент, когда автор предлагает вполне четкий и вменяемый план.А именно – покрасить танк и постамент. Раз у города нет ни сил, ни средств.Мы рассчитываем, что эту статью увидят не только равнодушные господа из администрации (а они точно увидят), но и ельчане, которым не все равно. Поможем увидеть, да. И нашу инициативу поддержат снизу и помогут с ее реализацией.Мы приобретем необходимое количество краски, помоем и почистим танк и покрасим его. Техническим консультантом в этом вопросе будет участвовать всем известный Алекс ТВ (а кто лучше его знает танки?), так что есть определенная уверенность, что все будет так, как должно было быть.Вот такой у нас план. Остается только найти неравнодушных помощников в Ельце и сделать такое дело. Но есть уверенность, что мы справимся.



Источник

Просмотров: 408 | Добавил: Dmitrij | Нужна ли нам такая память? Позорище в Ельце | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх