Главная » 2022 » Декабрь » 26
12:32

О ходе СВО. 26.12.2022

О ходе СВО. 26.12.2022

Ответы на вопросы о ходе СВО для канала военкора Юрия Котенка.

О ходе СВО. 26.12.2022

1) Как оценить итога визита Зеленского в Штаты? Насколько правы западные СМИ, которые утверждают, что поездка не принесла практических результатов, поскольку не повлияла на перечень поставляемых Киеву вооружений?

Список вооружений был определен Пентагоном и Белым Домом еще за неделю до визита. Зеленский был необходим для продавливания оборонного бюджета с необходимыми параметрами, перед тем, как Палата Представителей перейдет под контроль республиканской партии. И эта задача была решена, сколько бы сейчас республиканцы не возмущались по поводу этого спектакля. Зеленский тут, как и обычно, отыграл роль марионетки, которой управляют из администрации Байдена, в том числе и в интересах внутренней политики США. Параметры войны на Украине США прекрасно определяют и без Зеленского, он для этого не нужен.

2) Много пиара вокруг отправки ЗРК "Patriot" на Украину. Что в данном случае первостепенно — практическое предназначение данной системы или пропагандистский эффект?

Пока все параметры поставки неизвестны - ни модификация комплекса (PAC-2 или PAC-3), ни кол-во пусковых установок. Как показала практика войны в Йемене, данная система имеет существенные недостатки, которые были выявлены иранскими дронами и ракетами. Поэтому эффект от 1-й батареи будет скорее пропагандистский. В случае поставок нескольких батарей, ВСУ смогут усилить объектовую ПВО критической инфраструктуры. Газетные публикации о том, что ЗРК "Пэтриот" будет поставлен через 6 месяцев не должны обманывать, оно появится на Украине куда как раньше. А там где одна батарея, будут и другие.

3) Стоит ли всерьез рассуждать о растущих противоречиях между Зеленским и Залужным, или это очередной сюжет, придуманный журналистами?

С точки зрения директивного контроля эти противоречия малосущественны. В конечном итоге все реальные рычаги формирования марионеточной администрации находятся в руках США. И от помех мешающих генеральному курсу могут легко избавиться. Это касается как Зеленского, так и Залужного. Их личная конкуренция малосущественна, если США устраивает текущий характер формирования колониальной администрации.

4) Спустя 10 месяцев СВО темпы продвижения в ДНР невысоки. Многие спрашивают — неужели невозможно уничтожить оборонительные рубежи с помощью ковровых бомбардировок? Верно ли утверждение, что выстроенная Киевом на данном направлении оборона не имеет аналогов в новейшей истории?

Невозможно, пока не подавлено ПВО, которая припятствует ковровому бомбометанию. Да и сам принцип коврового бомбометания представляется избыточным. Как показывает опыт войны на Украине, стремиться необходимо к повышению роли высокоточного оружия и его кол-ву на поле боя, а также скорости принятия решений на его применение по выявленным целям. В идеале - это время необходимо максимально сокращать. Ну а прорыв обороны требует создания необходимого численного и материально-технического превохсодства на участках потенциального прорыва. Если такого превосходства нет, то никакие ковровые бомбардировки не помогут.

5) Очень много информации о переброске сил в Белоруссию. В случае новой попытки захода группировки ВС РФ с севера хватит ли у ВСУ ресурсов одновременно для отражения этой атаки и удержания фронта в Донбассе?

Это зависит от того, какая группировка потенциально может быть сосредоточена в Белоруссии и какие у нее будут задачи. Так как скрыть накопление крупной группировки практически невозможно, ВСУ наверняка будут усиливать северную границу (уже сейчас усиливают), опасаясь потенциального удара. Впрочем, ВС РФ могут и не планировать таких ударов, но удачно спекулировать на этой теме, чтобы вводить в заблуждение командование противника и затруднять ему маневр резервами. Максимальный туман войны в этом вопросе очень выгоден российскому Генштабу.

6) Аффилированные с Офисом Зеленского "эксперты" продолжают рассказывать украинскому населению о грядущей атаке ВСУ, которая якобы начнется после того, как промерзнет земля. В том числе обсуждается возможность наступлению на Белгородчину. Готов ли Киев рискнуть накопленными резервами ради пропагандистского эффекта от захвата приграничной полосы?

Наличие достаточно существенных сил дает ВСУ возможность либо проводить пропагандистские наступление на территорию Белгородской области, так и усиливать атаки на Сватово и Кременную, в интересах которых противник продолжает атаковать в направлении трассы Сватово-Кременная, не считаясь с потерями. Основная задача этих атак - выйти на трассу (например, в районе Краснопоповки) и нарушить целостность фронта ВС РФ на этом участке, чтобы создать предпосылки для штурма Кременной и Сватово. Достижение каких-то успехов в этом плане имеет для противника больше и военных и пропагандистских перспектив. Отсюда и расход ресурсов.

7) На Украине угрожают ударить по Москве и другим российским мегаполисам. Чем рискует Киев в случае принятия подобного решения и какие он имеет возможности для его реализации?

Ну если не стоит вопрос применения ТЯО оружия на Украине, то по сути Киев ничем не рискует, так как РФ и так применяет по Украине практически всю доступную номенклатуру вооружений. И как показывают США, курс на дальнейшую эскалацию неизбежен, потому что США не считают российские красные линии выходящие за пределы параметров ядерной доктрины - существенными. В конвенциональной войне США очевидно будет повышать ставки для предела - любые издержки Украины или Европы, не существенны.

8) Есть мнение, что украинская сторона целенаправленно завышает урон от ударов по своей критической инфраструктуре. Какой в этом смысл и каковы реальные масштабы нынешних разрушений?

Дезинформация связанная с преувеличением или преуменьшением результатов ударов необходима для затруднения планирования новых ударов российским командованием.
Чем меньше объективной информации, тем сложнее планировать следующий удар и формировать пул целей. Реальные масштабы ударов и их последствий, представляются критическими, но пока не смертельными для энергосистемы Украины. Системные последствия уже ощутимы, но необходимы дальнейшие удары направленные на разрешение единой энергосистемы и ликвидацию оставшихся крупных ТЭС и распределительных станций.

9) Одновременно с наращиванием артиллерийского и реактивного террора в отношении Донецка идет серия провокаций против миротворцев РФ в Арцахе. Насколько самостоятелен Баку в организации провокаций? Почему Россия демонстрирует столь толерантное отношение к происходящему?

Баку пользуется тем, что Россия занята на Украине и пытается путем провокаций в Карабахе, вынудить Россию к тем или иным уступкам. В конечном итоге, Баку заинтересован в полном поглощении Карабаха (включая этническую чистку местных армян) и выдавливании российских миротворцев к 2025-му году. Армения при Пашиняне элементарно не может защищать свои национальные интересы и пока Пашинян будет оставаться у власти, Армению ждут дальнейшие потери всего - от территории до национальной гордости. Это было очевидно в 2018, это тем более очевидно в 2022-м году. Раз армян Пашинян устраивает, видимо и собственное государство в условиях враждебного окружения им не очень нужно. Запад естественно заинтересован в том, чтобы подрывать позиции России в Закавказье, подыгрывая Баку и одновременно играя через Пашиняна. Если Россия в этом плане рискует своими позициями в Закавказье, то Армения сейчас рискует самим своим существованием.
Стратегия России будет как и раньше заключаться в попытка удержать некий статус-кво и роль арбитра. Но очевидно, что эта стратегия будет подвергаться атакам с разных сторон, так как выгодный России на текущем этапе статус-кво не устраивает Баку и Запад.

10) Можно ли выделить главный урок, который был извлечен Москвой из событий 2022 года? Какие практические выводы были/должны быть сделаны из неудач на Лиманском и Херсонском направлениях?

Главный урок заключается в том, что нельзя воевать в полсилы. Этот урок очевидно усвоен, поэтому война в 2023-м году будет уже другой.
Необходимо добавиться количественного и качественного превосходства над противником и более эффективно проводить оборонительные и наступательные операции. Собственно, уже принятые меры и недавно озвученные решения по поводу изменений армии в 2023-м году, как раз на это и направлены. Насколько все это будет эффективно на практике, увидим в ходе зимней и особенно в ходе весенне-летней кампании 2023-го года.



Источник

Просмотров: 638 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: Боевые действия, конфликт, денацификация, мобилизация, война Z, украина | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх