Главная » 2021 » Август » 12
18:08

Оружие ближайшего будущего: перспективы развертывания ПКР 3М22 «Циркон»

Оружие ближайшего будущего: перспективы развертывания ПКР 3М22 «Циркон»

В интересах надводных и подводных сил российского военно-морского флота создается перспективная гиперзвуковая противокорабельная ракета 3М22 «Циркон». В ближайшее время завершатся испытания этого изделия, после чего оно будет принято на вооружение ВМФ. При этом уже известны некоторые планы по будущему развертыванию, эксплуатации и применению новой ракеты.

Последние проверки

К настоящему времени программа испытаний ПКР «Циркон» дошла до своих последних этапов, предусматривающих регулярное проведение тестовых запусков. Так, в прошлом году провели три испытательные стрельбы по наземным и надводным мишеням. В качестве опытового носителя ракеты использовался фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350. В июле этого года еще один «Циркон» вновь успешно поразил намеченную цель.Ранее официальные и неофициальные источники неоднократно сообщали о планах по проведению еще нескольких испытаний. Стрельбы будут осуществляться с надводных и подводных носителей. По их результатам, уже в 2022 г. ракетный комплекс может быть принят на вооружение флота. Изделия 3М22 будут использоваться кораблями и подлодками разных типов.Также на официальном уровне оглашаются некоторые подробности. Так, в конце мая на совещании президента России и руководства Минобороны было объявлено, что «Циркон» находится на заключительной стадии государственных испытаний. 10 августа, в рамках Единого дня приемки военной продукции, замминистра обороны Алексей Криворучко рассказал, что госиспытания нового комплекса завершатся уже в этом году.

Также на Едином дне упомянули один из будущих носителей ракеты. Командир 11-й дивизии подводных лодок Северного флота контр-адмирал Александр Заренков рассказал, что «Цирконы» вместе с другим современным ракетным вооружением войдут в боекомплект многоцелевой АПЛ «Казань» пр. 885М «Ясень-М». Благодаря этому подводный крейсер сможет наносить удары по различным надводным и наземным объектам. В будущем именно подлодки типа «Ясень-М» станут основой ударных подводных сил флота.Пока о ПКР 3М22 «Циркон» известно не слишком много. Открыты только самые общие данные, а также понятен примерный уровень тактико-технических характеристик. Облик изделия также официально не раскрывался, хотя уже показали пуск ракеты со штатного носителя.По известным данным, «Циркон» представляет собой гиперзвуковое оружие для поражения крупных надводных целей. В ходе испытаний получена скорость полета порядка 8М. Маршевый участок траектории проходит на высотах более 30 км, что позволяет сократить сопротивление воздуха и увеличить дальность полета. Как сообщается, максимальная дальность ракеты превышает 1000 км. На испытаниях демонстрировался полет на 350, 450 и 500 км.Предполагается, что высокие летные характеристики достигаются за счет прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Имеются инфракрасные или радиолокационные системы самонаведения. Поражение цели обеспечивается конвенциональной боевой частью. Кроме того, дополнительным поражающим фактором становится высочайшая кинетическая энергия ракеты.

Новое оружие

«Циркон» совместим с разными носителями. Для надводного флота предназначена базовая модификация, используемая с универсальным корабельным стрельбовым комплексом 3С-14. Подлодки должны использовать другую модификацию ПКР с подводным стартом.Первым носителем ПКР «Циркон», а также опытовым кораблем для проведения летных испытаний стал фрегат «Адмирал Горшков», построенный по пр. 22350. Последний предусматривает установку двух УКСК 3С-14 с 16 ячейками для ракет разных типов. Количество и доли изделий 3М22 и другого вооружения будет определяться поставленной задачей. В такой конфигурации планируется построить четыре корабля.Недавно стало известно, что следующие фрегаты, начиная с пятого корабля серии «Адмирал Амелько», получат две дополнительные пусковые установки. За счет этого не менее шести фрегатов, строящихся и заказанных, смогут нести по 32 ракеты разных типов.Носителями «Циркона» будут не только новые, но и модернизируемые корабли. В последние годы неоднократно сообщалось, что тяжелые атомные ракетные крейсера пр. 1144 в ходе обновления будут получать современные УКСК, совместимые со всем актуальным вооружением. Сейчас такую модернизацию проходит крейсер «Адмирал Нахимов». В будущем аналогичные мероприятия проведут на «Петре Великом». Ранее также имели место новости о возможной установке УКСК 3С-14 на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

Надводные носители

Проект эсминца 23560 «Лидер», реализация которого запланирована на среднюю и отдаленную перспективу, создается с учетом актуальных и перспективных тенденций в области вооружений. Соответственно, ПКР «Циркон» с самого начала будут входить в боекомплект будущих эсминцев.Следует отметить, что совместимость с УКСК 3С-14 теоретически позволяет использовать ракеты 3М22 на самом широком круге кораблей-носителей. Это могут быть малые ракетные «Буяны-М» или «Каракурты», фрегаты и корветы современных проектов и т.д., вплоть до самых крупных кораблей ВМФ. Круг будущих носителей будет определяться с учетом технических, тактических, экономических и других факторов.

Старт из-под воды

Как сообщается, первыми носителями подводной модификации «Циркона» станут атомные подлодки пр. 885М. Корабль этого типа оснащен 8 вертикальными пусковыми установками, в которых помещается 4 или 5 контейнеров с ракетами разных типов. Как и в случае с надводными кораблями, 32-40 ячеек могут использоваться для транспортировки и пуска ракет разных типов, в т.ч. гиперзвуковых 3М22.Две подлодки пр. 885(М) уже переданы ВМФ и готовы к выполнению учебных и боевых задач. До 2027-28 гг. ожидаются еще семь. Параллельно из боевого состава будут выходить более старые корабли, и современные «Ясени-М» в итоге займут важное положение в подводных силах.

Часть подводных носителей «Циркона» будет создана путем модернизации наличных кораблей. Так, в следующем году в состав Тихоокеанского флота вернется АПЛ «Иркутск», изначально построенная по пр. 949А «Антей» и обновляемая по пр. 949АМ. Одна из главных особенностей проекта «АМ» заключается в замене штатных пусковых установок на новые универсальные изделия. После этого модернизированная подлодка сможет использовать разные ракеты, в т.ч. ПКР 3М22 в количестве до 72 ед.На данный момент модернизацию до «949АМ» проходят две подлодки – «Иркутск» и «Челябинск». Их планируется вернуть в строй в 2022 и 2023 гг. соответственно. В дальнейшем ожидается аналогичная модернизация других «Антеев». По результатам такой программы носителями «Циркона» могут стать еще пять кораблей.С целью дальнейшего развития подводных сил сейчас разрабатывается перспективный проект АПЛ «Хаски». Среди прочего, он предусматривает строительство многоцелевых лодок с торпедным и ракетным вооружением. В боекомплект такого корабля изначально будет включена гиперзвуковая ПКР.

Гиперзвуковое будущее

В целом ситуация вокруг гиперзвукового оружия для российского ВМФ выглядит хорошо и располагает к оптимизму. Уже в этом году завершатся испытания первого изделия этого класса – ПКР 3М22 «Циркон», и в следующем его примут на вооружение. Также будет развернуто серийное производство с поставками изделий флоту и постепенным развертыванием на штатных носителях.Точный список и численность будущих носителей ракеты «Циркон», надводных и подводных, пока официально не раскрывались. При этом хорошо известна принципиальная возможность самого широкого внедрения подобного оружия. В сочетании с высочайшими летными и боевыми характеристиками самой ракеты это даст самые интересные результаты. Потенциал надводных и подводных сил ВМФ России по борьбе с надводными целями резко вырастет, и произойдет это в самое ближайшее время.



Источник

Просмотров: 307 | Добавил: Dmitrij | Оружие ближайшего будущего: перспективы развертывания ПКР 3М22 «Циркон» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх