Главная » 2023 » Май » 15
19:18

Politico: Президент Сербии пообещал не допустить «евромайдана» в Белграде на фоне протестов, охвативших республику

Politico: Президент Сербии пообещал не допустить «евромайдана» в Белграде на фоне протестов, охвативших республику

Президент Сербии Александр Вучич допустил возможное проведение досрочных выборов из-за протестов, охвативших республику. Об этом сообщило Politico. Как отметили в американском издании, 2 недавно произошедших инцидента со стрельбой, жертвами которых стали 17 человек, могут вынудить главу сербского государства уйти с поста правящей Сербской прогрессивной партии. Во время пресс-конференции, прошедшей в минувшее воскресенье, сербский лидер объявил о своём намерении покинуть данную должность. Вучич заверил людей в том, что разъяснит причины своего решения на предстоящем митинге в Белграде, состоится который в пятницу, 26 мая. В то же время, отметил он, парламентские выборы могут пройти не позднее сентября нынешнего года.Также в ходе своего выступления сербский президент пообещал, что ситуация, подобная «евромайдану», в Белграде не случится, несмотря на массовые акции протеста. В субботу активисты движения «Сербия против насилия» перекрыли крупнейшую автомагистраль в столице республики. Протестующие также собрались и около здания парламента.Напомним, что после вышеупомянутых инцидентов, граждане Сербии начали добровольно сдавать оружие, патроны и боеприпасы, добытые незаконным путём. В этой связи, власти дали людям отсрочку сроком на 30 дней с тем, чтобы те, кто нелегально приобрёл оружие, сдали его сами, ведь в противном случае они окажутся за решёткой. Как отмечает издание со ссылкой на сербских чиновников, страна входит в европейскую тройку лидеров по количеству владельцев оружия (в процентном отношении), хотя лицензиями на хранение огнестрельного оружия обладают всего лишь 6% от общей численности населения.



Источник

Просмотров: 227 | Добавил: Dmitrij | Politico: Президент Сербии пообещал не допустить «евромайдана» в Белграде на фоне протестов, охвативших республику | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх