Главная » 2022 » Июнь » 20
08:29

«Пора пересмотреть условия торговли с США»: впервые в новейшей истории Колумбии президентом стал левый политик

«Пора пересмотреть условия торговли с США»: впервые в новейшей истории Колумбии президентом стал левый политик

Президентские выборы в Колумбии принесли весьма неожиданные (хотя в свете перемен в мире – вполне ожидаемые) результаты. Впервые в новейшей истории Колумбии на выборах президента победу одержал кандидат от левых сил. Новым президентом этой латиноамериканской страны избран Густаво Петро, который в своё время был одним из лидеров колумбийских повстанцев из леворадикального движения «19 апреля» (M-19).Густаво Петро с результатом около 51% голосов опередил своего конкурента по второму туру выборов Рудолфо Эрнандеса, набравшего около 47%. Эрнандес представлял движение, которое позиционировалось как центристское. Причём эксплуатировал он следующий главный лозунг – «За борьбу с коррупцией». Однако большинство колумбийцев этим лозунгом оказались не впечатлены, так как за последние годы центристские проамериканские силы у власти фактически не предпринимали никаких мер для борьбы с коррупцией и повышения уровня жизни простого народа. Примечательно, что одним из первых Густаво Петро с победой на выборах поздравил глава Кубы Мигель Диас-Канель. Он выразил надежду на то, что «в результате этой исторической победы ситуация в двусторонних отношениях Боготы и Гаваны изменится в лучшую сторону». Напомним, что проамериканские власти в Колумбии все последние годы шли в русле политики Вашингтона. В этой связи победа Петро на президентских выборах в Колумбии в Латинской Америке определяется как «поражение администрации Байдена».Петро отметил, что готов восстановить добрососедские отношения с Венесуэлой, а также добавил, что «пришло время пересмотреть условия торговли с США». При этом Петро считает необходимым устроить для Колумбии «энергопереход», снизив потребление нефти, а также повысить уровень защиты женщин и одновременно ЛГБТ-сообщества. Эти лозунги Петро в самой Колумбии многие посчитали популизмом с прицелом на то, чтобы заручиться поддержкой совершенно разных кругов. Густаво Петро в 1980-х годах был активным членом колумбийского повстанческого движения. Сегодня его называют «колумбийским Трампом» за ряд популистских лозунгов, которые он эксплуатировал в ходе предвыборной кампании.



Источник

Просмотров: 220 | Добавил: Dmitrij | «Пора пересмотреть условия торговли с США»: впервые в новейшей истории Колумбии президентом стал левый политик | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх