Главная » 2022 » Июнь » 29
05:59

Пошли на хитрость: финский президент заявил, что Финляндия и Швеция выполнят все условия Турции для вступления в НАТО

Пошли на хитрость: финский президент заявил, что Финляндия и Швеция выполнят все условия Турции для вступления в НАТО

В администрации президента Финляндии заявили о соглашении с Турцией по вопросу вступления страны в Североатлантический военный блок. Напомним, что Анкара ранее заявляла об отказе в поддержке заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, так как обе этих страны дают убежище лидерам движения Фетхуллаха Гюллена и Рабочей партии Курдистана, которые в Турции считаются террористическими. Также Хельсинки и Стокгольм поддерживали антитурецкое эмбарго на поставки продукции военного назначения.В канцелярии финского президента Саули Ниинистё теперь заявляют о том, что с Турцией достигнуто соглашение, которое «открывает двери НАТО для страны». Сам Ниинистё заявил о том, что до начала саммита НАТО (пройдёт в испанской столице) у него состоялась встреча с турецким президентом Эрдоганом и шведским премьером Магдаленой Андерссон. На встрече присутствовал, как сообщается, и натовский генсек Столтенберг.Ниинистё:

В итоге нашими главами МИД был подписан трёхсторонний меморандум, который свидетельствует о том, что Анкара на саммите НАТО в Мадриде выразит поддержку вступлению Финляндии и Швеции в состав альянса.

Финский президент заявил о том, что теперь, в ближайшие пару дней, будет проводиться проработка конкретных шагов, которые должны предпринять Финляндия и Швеция, чтобы получить в конечном итоге статус членов НАТО.Соглашение с Турцией говорит либо о том, что Финляндия и Швеция легко отказались от своих «демократических принципов» - собрались сдать Анкаре лидеров упомянутых выше движений, включая курдское, либо пытаются водить Эрдогана за нос, идя на хитрость. Второе более вероятно. Эрдогану сейчас будут обещать всё что угодно, а после получения статуса членов НАТО, продолжат действовать в привычном для себя политическом ключе.



Источник

Просмотров: 377 | Добавил: Dmitrij | Пошли на хитрость: финский президент заявил, что Финляндия и Швеция выполнят все условия Турции для вступления в НАТО | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх