Главная » 2023 » Май » 13
16:58

После определённых успехов на флангах под Артёмовском продвижение противника на большинстве участков сведено на нет

После определённых успехов на флангах под Артёмовском продвижение противника на большинстве участков сведено на нет

После определённых успехов первой пары дней украинского контрнаступления на флангах в районе Артёмовска продвижение противника местами замедлилось, а по большей части линии боевого соприкосновения сведено на нет. В утренних сводках украинских военкоров было заявлено о продвижении «ещё на 400-500 м в районе Богдановки». Штурмовые отряды ВСУ и так называемой «гвардии наступления» из состава 3-й отдельной бригады нацгвардии (основной костяк этой бригады – боевики террористического «Азова», запрещённого в России) попытались в течения дня развить успех, однако этого сделать им не удалось. Российские войска, занимая рубеж в районе Берховского водохранилища, на данный момент не позволяют противнику глубже вклиниться во фланг к северо-западу от Артёмовска.

Одновременно с этим средства артиллерии ВС РФ и ЧВК «Вагнер» наносят удары по выдвинувшимся в направлении Артёмовска средствам бронетехники ВСУ. В частности, подбиты несколько танков, которые сначала огнём поддерживали штурмовые действий украинских пехотинцев, а затем, когда украинская пехота оказалась перемолотой артиллерией в полях под Бахмутом, были брошены на прорыв российской линии обороны. Были сожжены артударами. Военкоры с места событий пишут о том, что противник, понимая, что его наступательный потенциал на данном направлении иссякает, а взятие под контроль 2 или 3 км территории вне города за трое суток ведения активных наступательных боевых действий сложно выдать за «безоговорочный успех контрнаступа», бросает всё новые и новые штурмовые отряды на фланги, продолжая нести потери. Причём эти потери растут в связи с тем, что зачастую противник переходит к банальному навалу живой силой при поддержке нескольких единиц бронетехники. Тем временем в самом городе ситуация такова, что противник потерял очередные позиции в частном секторе, пытаясь держаться за несколько многоэтажек в крайних западных кварталах. Если кто-то оценивает ситуацию чисто математически, то под контролем ВСУ на данный момент остаётся около 1,58 кв. км территории Бахмута. Грубо говоря, это километр на полтора. В городе действуют остатки 24-й бригады ВСУ, носящей громкое название - «им.короля Даниила».



Источник

Просмотров: 411 | Добавил: Dmitrij | После определённых успехов на флангах под Артёмовском продвижение противника на большинстве участков сведено на нет | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх