Главная » 2023 » Март » 28
18:20

После переговоров с представителями властей Саудовской Аравии и Катара глава МИД Ирана совершит визит в Москву

После переговоров с представителями властей Саудовской Аравии и Катара глава МИД Ирана совершит визит в Москву

После контактов по восстановлению дипломатических отношений с Саудовской Аравией глава МИД Ирана впервые за долгое время провёл личную встречу с представителем властей Катара. В Тегеране министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан встретился с прибывшим из Дохи помощником министра иностранных дел Катара по международным делам Мухаммедом Аль-Хулайфи.Подробности этой встречи пока не сообщаются, однако сам факт прилёта высокопоставленного катарского чиновника в Иран о многом говорит. Как отмечают эксперты, стороны заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве в целом ряде областей, в первую очередь – в сфере энергетики. По некоторым данным, изучаются возможности по договорённостям между странами Персидского залива по созданию нефтегазового хаба, который будет предлагать поставку энергоносители на мировой рынок при оплате в национальных валютах. Очередной удар по гегемонии американского доллара. На этом фоне обращает на себя внимание заявление высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Ирана Али Шамхани, который тоже встретился с катарским чиновником. По его словам, Иран открыт для партнёрства с соседями. Шамхани в беседе с Аль-Хулайфи указал на необходимость повышения уровня торговли между Тегераном и Дохой, в том числе в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов с устранением имеющихся препятствий в сотрудничестве. Али Шамхани:

Мы понимаем, что есть внерегиональные страны, которые стараются внести раздор в отношения между Ираном и Катаром, и потому нашим странам нужно быть бдительными в этом плане.

Тем временем пресс-служба иранского МИД сообщает, что в скором времени иранский министр отправится с визитом в Москву для встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.Амир Абдоллахиан:

Осуществление сбалансированной внешней политики и динамичной дипломатии властей Ирана идёт по правильному пути.

Министр отметил, за последние несколько дней провёл переговоры (чаще всего телефонные) не только с представителями Саудовской Аравии и Катара, но также с коллегами из Турции, ОАЭ, Омана, Сирии, Ливии, Австрии и Швейцарии.



Источник

Просмотров: 238 | Добавил: Dmitrij | После переговоров с представителями властей Саудовской Аравии и Катара глава МИД Ирана совершит визит в Москву | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх