Главная » 2023 » Февраль » 1
06:59

Последняя «Акула» российского флота отправлена в Северодвинск на утилизацию

Последняя «Акула» российского флота отправлена в Северодвинск на утилизацию

Атомный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" проекта 941УМ "Акула", являющийся самой большой атомной подлодкой в мире, будет утилизирован, субмарина уже отправлена в Северодвинск. Об этом рассказал глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев. Последняя "Акула" российского флота отправлена на Севмаш в ожидании утилизации, сроки которой пока не определены. По словам Мальцева, все будет зависеть от финансирования. "Дмитрий Донской" присоединился к еще двум субмаринам этого проекта, корпуса которых находятся в Северодвинске.

В настоящее время подлодка "Дмитрий Донской" в ожидании утилизации, она будет находиться в Северодвинске вместе с двумя другими корпусами этого проекта

- приводит ТАССслова Мальцева. Информация о подготовке последнего подводного ракетоносца проекта 941УМ "Акула" к выводу из боевого состава российского флота появилась в декабре прошлого года. Тогда же сообщилось, что основной экипаж покинул субмарину, оставив на борту технический. Решение о списании "Дмитрия Донского" было принято давно, подводный крейсер прослужил в составе советского и российского флотов 40 лет, проводить модернизацию посчитали нецелесообразным. Тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" является головным в серии из шести субмарин проекта 941 "Акула". Заложен на "Севмаше" 17 июня 1976 года, спущен на воду 23 сентября 1980 года, введен в строй 29 декабря 1981 года. В 2002 году прошел модернизацию, после чего принял участие в испытаниях ракеты "Булава". На сегодняшний день является самой большой подлодкой в мире и последней "Акулой" российского флота. Три "Акулы" утилизированы не без "помощи" США, еще две числятся в резерве.



Источник

Просмотров: 210 | Добавил: Dmitrij | Последняя «Акула» российского флота отправлена в Северодвинск на утилизацию | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх