Главная » 2023 » Май » 16
20:28

Постпред РБ при ООН: Россия пока не размещала тактического ядерного оружия в Белоруссии

Постпред РБ при ООН: Россия пока не размещала тактического ядерного оружия в Белоруссии

Россия пока не размещала на территории Белоруссии тактического ядерного оружия, на данный момент все ограничивается заявлением о намерениях. Об этом заявил белорусский постпред при ООН Валентин Рыбаков.На сегодняшний день российского тактического ядерного оружия в Белоруссии нет, пока это только заявление, не имеющего практического исполнения. Кроме того, Белоруссия является суверенным государством, самостоятельно принимающим решения, в том числе и о размещении различных вооружений. Так что решение о размещении ТЯО принимал Минск, а не Москва.

(...) это суверенное решение любого государства защищать себя от любых угроз и вызовов, с которыми страна сталкивается. Могу вас заверить, что если будет принято какое-либо решение в этой сфере, это будет решение правительства Белоруссии

- заявил белорусский дипломат во время дебатов в ООН. О том, что Россия разместит на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", способные применять ТЯО, президент России Владимир Путин заявил в конце марта этого года. При этом он подчеркнул, что Россия не нарушает ДСНВ, поскольку не передает ядерное оружие Белоруссии, а только размещает, по примеру тех же США. Оружие по-прежнему принадлежит России. На сегодняшний день Белоруссия получила ОТРК "Искандер", способный применять ядерное оружие, а к 1 июля должно завершиться возведение на белорусской территории специального хранилища, где будет размещено российское тактическое оружие. Кроме того, Россия помогла Белоруссии переоборудовать самолеты для применения ядерного оружия.



Источник

Просмотров: 172 | Добавил: Dmitrij | Постпред РБ при ООН: Россия пока не размещала тактического ядерного оружия в Белоруссии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх