Главная » 2023 » Март » 7
18:37

Постпред США при ОБСЕ: Вашингтон поддерживает идею сохранения переговорного процесса по Приднестровью в прежнем формате

Постпред США при ОБСЕ: Вашингтон поддерживает идею сохранения переговорного процесса по Приднестровью в прежнем формате

Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил о том, что Вашингтон, оказывается, всецело поддерживает идею сохранения переговорного процесса по Приднестровью в прежнем формате. Как уточнил американский дипломат, он по-прежнему должен осуществляться в формате «5+2» при посредничестве ОБСЕ, России и Украины (Соединённые Штаты Америки и Европейский Союз выступают в нём в качестве наблюдателей).

На мой взгляд, формат «5+2» является незаменимым и единственно доступным форматом, а потому, мы со своей стороны приложим все необходимые усилия с тем, чтобы воспользоваться им, когда для этого настанет подходящий момент. Мы его всецело поддерживаем

– сообщил Карпентер. Также, в интервью молдавскому порталу «Зона безопасности», постпред добавил, что США также будут вносить свой вклад в развитие диалога между Кишинёвом и Тирасполем. Отметим, что ранее действующий представитель ОБСЕ, а также глава МИД Северной Македонии Буяр Османи призвал власти РМ и непризнанной ПМР возобновить контакты, пообещав оказать личную поддержку в выполнении всех договорённостей.В то же время македонский дипломат обратил внимание на причины заморозки переговорного формата «пять плюс два», которые, по его словам, кроятся в обострении отношений между Киевом и Москвой.Напомним, что последняя встреча в таком составе состоялась в конце 2019 года в Братиславе, однако по её итогам, участники так и не сумели найти точки соприкосновения в этом вопросе и подписать итоговый документ.



Источник

Просмотров: 132 | Добавил: Dmitrij | Постпред США при ОБСЕ: Вашингтон поддерживает идею сохранения переговорного процесса по Приднестровью в прежнем формате | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх