Главная » 2023 » Май » 12
21:18

Представитель Белого дома: США усилят присутствие в Персидском заливе из-за активности Ирана в этом регионе

Представитель Белого дома: США усилят присутствие в Персидском заливе из-за активности Ирана в этом регионе

Власти США собираются увеличить присутствие американских вооруженных сил в Персидском заливе. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джон Кирби, выступая перед журналистами в пятницу.По утверждению чиновника американской администрации, Пентагон предпримет ряд мер для того, чтобы усилить военное присутствие США в регионе Персидского залива. Как утверждают в американской администрации, в последнее время здесь наблюдается рост активности Ирана. По словам Кирби, Иран якобы угрожает международному торговому судоходству в данном регионе. Представитель Белого дома заявил, что в Вашингтоне решительно осуждают любые враждебные действия со стороны Ирана, которые препятствуют судоходству в Персидском заливе. США выразили намерение не позволить Ирану угрожать свободе навигации на данном направлении. Правда, не очень понятно, какой смысл для Ирана угрожать иностранным торговым судам. К тому же, в последнее время Тегеран нормализует отношения с Саудовской Аравией при активных посреднических усилиях Китая. Но в Вашингтоне по-прежнему рассуждают о рисках и явно не хотят покидать регион, в котором американские военные находятся якобы для защиты арабских союзников и обеспечения свободы морского судоходства. Кирби не стал раскрывать, какие именно действия предпримет Центральное командование ВС США в ближайшее время для усиления военного присутствия. Но пообещал, что скоро информация о действиях Пентагона на Ближнем Востоке будет опубликована. США, таким образом, продолжают играть в «мирового жандарма», преследуя исключительно интересы собственной экономической и политической гегемонии, вне зависимости от наличия или отсутствия каких-либо угроз в различных регионах планеты.



Источник

Просмотров: 191 | Добавил: Dmitrij | Представитель Белого дома: США усилят присутствие в Персидском заливе из-за активности Ирана в этом регионе | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх