Главная » 2023 » Январь » 5
11:41

Премьер-министр Армении призвал направить в Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов

Премьер-министр Армении призвал направить в Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов

В Лачинский коридор в Нагорном Карабахе необходимо направить международную миссию, которая займется сбором фактов. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.По утверждению главы армянского правительства, власти Азербайджана продолжают блокировать коридор, что требует скорейшего принятия соответствующих мер со стороны международного сообщества. Пашинян подчеркнул, что речь идет и о России, которая является постоянным членом Совета безопасности ООН. Между тем, российский миротворческий контингент и так находится в районе Лачинского коридора. Нет сомнений, что без российского военного присутствия Азербайджан уже давно бы полностью взял коридор под контроль, чему предшествовала бы очередная эскалация вооруженного конфликта.

Напомним, что 12 декабря Лачинский коридор был полностью перекрыт. В его перекрытии Азербайджан задействовал так называемых «экологических активистов», которые потребовали прекратить разработку местных месторождений природных ресурсов Арменией. На следующий день, 13 декабря, в Министерстве обороны РФ анонсировали переговоры по возобновлению работы коридора, но 27 декабря Пашинян пожаловался, что миротворцы ВС РФ не контролируют данный участок.Отметим, что в Баку отрицают факт блокирования коридора. Азербайджанская сторона подчеркивает, что гражданские автомобили и мирные граждане имеют полную свободу передвижения по нему.Российская Федерация перед Новым годом и так выразила беспокойство по поводу отсутствия продвижений в направлении обеспечения работы коридора. Сейчас Москва предпринимает соответствующие шаги в данном направлении, но армянская сторона, судя по всему, уровнем активности нашей страны недовольна. Напомним, что шестикилометровый Лачинский коридор связывает территорию Армении с Нагорным Карабахом. По ущелью проходит автомобильная дорога Ереван — Горис — Степанакерт (Ханкенди). Для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики коридор имеет стратегическое значение.



Источник

Просмотров: 195 | Добавил: Dmitrij | Премьер-министр Армении призвал направить в Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх