Главная » 2023 » Май » 4
15:18

Премьер-министр Молдавии заявил о том, что людей ждут штрафы за ношение георгиевской ленты в День Победы

Премьер-министр Молдавии заявил о том, что людей ждут штрафы за ношение георгиевской ленты в День Победы

В Молдавии отныне будут накладывать крупные штрафы за ношение георгиевских лент. Об этом заявил глава Генерального комиссариата полиции республики Виорел Чернэуцану. По его словам, даже обычная демонстрация георгиевской ленты, не относящаяся к наградам, будет расценена властями как «символ военной агрессии». В то же время, было бы не лишним упомянуть и том, что ранее официальный Кишинёв и вовсе намеревался полностью запретить её ношение. По мнению президента РМ Майи Санду, используя эти символы Россия «вторглась» на Украину. В прошлом месяце оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) обратилась в Конституционный суд (КС) с требованием истолковать конституционность ранее внесённых поправок в Кодекс о правонарушениях, запрещающих ношение этих символов и атрибутов. Уже вскоре председатель КС Доминика Маноле выступила с комментарием по этому поводу, заявив о том, что запрос депутатов от ПСРМ был всё же частично удовлетворён высшим судебным органом страны. По её мнению закон не запрещает использовать изображения с обозначением данной атрибутики, к примеру, в учебниках по истории или прочих материалах научного характера, однако сами формулировки заокона весьма размыты. Тем не менее, как подчеркнул премьер-министр республики Дорин Речан, тех, кто наотрез откажется соблюдать действующий закон в отношении запрета на ношение этих символов в День Победы, ждут штрафы в размере 500 $ (около 40 тыс рублей). Напомним, что ещё в апреле 2022 года молдавский парламент ввёл штрафы за демонстрацию георгиевской ленты, наряду с символами Z и V. Кстати говоря, экс-глава молдавского государства и лидер оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин выразил глубочайшее сожаление в связи с происходящими беззакониями в стране. По словам Воронина, в каждой семье есть ветераны, а стало быть, подобный жест со стороны правящего большинства по отношению ко всем этим людям является крайне оскорбительным и циничным.



Источник

Просмотров: 183 | Добавил: Dmitrij | Премьер-министр Молдавии заявил о том, что людей ждут штрафы за ношение георгиевской ленты в День Победы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх