Главная » 2023 » Январь » 27
12:59

Премьер-министр Венгрии: Мы не допустим введения санкций в отношении российской атомной энергетики

Премьер-министр Венгрии: Мы не допустим введения санкций в отношении российской атомной энергетики

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в эфире национальной радиостанции Kossuth заявил о том, что его страна будет выступать против введения санкций на российскую атомную энергетику. Вот как глава венгерского кабмина отреагировал на планы ЕС по ограничению российского ядерного сектора:

Мы не допустим санкций в этой отрасли, поскольку они лишь ещё сильнее подстегнут инфляцию в стране. Цена на энергию в этом вопросе здесь является ключевым фактором, а потому, мы не позволим этому плану притвориться в жизнь

Отметим, что в Венгрии работает АЭС «Пакш», которая была построена и введена в эксплуатацию ещё во времена СССР. На ней установлено 4 реактора ВВЭР-440. Она покрывает потребности страны в электроэнергии более чем наполовину. Более того, 9 лет назад между Венгрией и Россией было подписано соглашение о строительстве на АЭС «Пакш» двух дополнительных энергоблоков по проекту ВВЭР-1200. На эти цели Москва выделит Будапешту до 10 млрд евро (около 691,2 млрд рублей) в рамках госкредита, в то время как общая стоимость проекта оценивается в 12,5 млрд € (примерно 864 млрд рублей). Работы, как ожидается, должны начаться уже осенью нынешнего года, поскольку строительная лицензия на это уже выдана. В конечном итоге, мощность атомного объекта увеличится более чем вдвое и составит 4400 МВт. Напомним, что ранее глава МИД страны Петер Сийярто также указал на важность сохранения АЭС, поскольку, по его словам, лишь благодаря её работе Венгрия в состоянии обеспечивать себя электричеством. В то же время дипломат заявил, что Будапешт будет всячески препятствовать любым ограничениям со стороны Евросоюза на сотрудничество с Москвой в этой отрасли.



Источник

Просмотров: 162 | Добавил: Dmitrij | Премьер-министр Венгрии: Мы не допустим введения санкций в отношении российской атомной энергетики | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх