Главная » 2022 » Июнь » 21
06:49

Пресса Турции: За десятилетия в составе НАТО страна не стала обладать никакими преимуществами

Пресса Турции: За десятилетия в составе НАТО страна не стала обладать никакими преимуществами

Крупное турецкое издание Cumhuriyet вышло с материалом, в котором анализируется положение Турции в составе Североатлантического военного блока. Турецкий обозреватель Мехмет Али Гюллер пишет, что турецкое положение в НАТО не отражает интересов самой Турции в полной мере.По словам аналитика Cumhuriyet, за десятилетия нахождения в составе НАТО Турция не стала обладать никаким преимуществами, кроме права вето. При этом, как пишет Гюллер, нахождение Турции вне блока НАТО сулит турецкому государство множество преимуществ, главное из которых – отстаивание собственных национальных интересов без оглядки на блоковые принципы, культивируемые в НАТО.Нужно напомнить, что тема возможного выхода Турции из НАТО поднималась достаточно часто. Наиболее активно её стали муссировать после попытки военного переворота в Турции, когда Реджепа Тайипа Эрдогана фактически спасла помощь со стороны России. Если бы не передача данных со стороны РФ, то сегодня у руля Турции был бы точно не Эрдоган. США раздражает тот факт, что нынешний президент Турции старается проводить независимую политику, в том числе в отношении России. Напомним, что Турция является фактически единственной страной НАТО, которая не поддержала антироссийских санкций. Как неоднократно отмечала официальная Анкара, такие санкции нанесут в первую очередь ущерб самой Турции. Однако в то же время это никак не мешает Турции вооружать Украину. Один из видов военной помощи в адрес Киева – ударно-разведывательные беспилотники «Байрактар».



Источник

Просмотров: 238 | Добавил: Dmitrij | Пресса Турции: За десятилетия в составе НАТО страна не стала обладать никакими преимуществами | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх