Главная » 2023 » Март » 3
10:59

Президент Азербайджана: Франции следовало бы принести извинения за свои колониальные преступления прошлых лет

Президент Азербайджана: Франции следовало бы принести извинения за свои колониальные преступления прошлых лет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на саммите Контактной группы Движения неприсоединения (ДН), заявил о том, что Франции следовало бы принести извинения за свои колониальные преступления прошлых лет и акты геноцида в отношении народов, находившихся в зависимости от этой страны. Как отметил глава азербайджанского государства, ДН всегда решительно выступало за суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который, к сожалению, до сих пор находится под колониальным правлением Франции. Вот как прокомментировал данную ситуацию азербайджанский лидер:

Основываясь на документах ДН, мы призываем Париж отдавать дань уважения народу Новой Каледонии и другим народам, находящимся в его колониальной зависимости, путём уважения их прав. Территории за пределами Европы, над которыми Франция по-прежнему сохраняет свой контроль, являются ни чем иным как жалкими остатками французской колониальной империи. Также наша страна призывает Францию принести извинения всем этим народам, с тем, чтобы признать и осознать свою ответственность за порабощение этих народов, а также осуществление геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и в других уголках мира

Напомним, что Движение неприсоединения – международная организация, учреждённая в 1961 году и насчитывающая 120 государств мира, объединённых принципом неучастия в каких-либо военных блоках. Она была создана с целью отстаивания интересов развивающихся стран в условиях тогдашней холодной войны между США и СССР.Напомним, что в ходе своего визита в страны Африки Эммануэль Макрон на неделе заявил, что французская эпоха в Африке подошла к концу. Однако извинений за французские колониальные преступления Макрон не принёс.



Источник

Просмотров: 495 | Добавил: Dmitrij | Президент Азербайджана: Франции следовало бы принести извинения за свои колониальные преступления прошлых лет | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх